Юный техник 1967-12, страница 11

Юный техник 1967-12, страница 11

для крутых поворотов

Больше ста лет назад французский ученый Фуко продемонстрировал опыт, известный сегодня каждому школьнику. Фуко подвесил к сводам собора гигантский маятник. Так как инерция маятника была очень большой, он все время качался в одной плоскости. Но с течением времени траектория, которую описывал конец маятника на попу собора, менялась — Земля поворачивалась. Может быть, знаменитый эксперимент и привел Валерия Норита из поселка Усть-Абакан Красноярского края к идее устройства, предупреждающего водителя автомобиля об опасности при слишком резком повороте. Ведь в основе устройства, предложенного Валерием, лежит тот же самый принцип — используется сила инерции прямолинейно движущегося тела. Устройство несложно: на конце плоской пружины, укрепленной на шасси автомобиля (см. рис.), размещен груз с довольно значительной массой. Пружина расположена «ребром» и может сгибаться только в горизонтальной плоскости. При резком неожиданном повороте груз в силу инерции продолжает двигаться по прямой, сгибая пружину влево или вправо в зависимости от того, в какую сторону повернул автомобиль. К грузу можно прикрепить ползунок реостата, включенного в схему электрического моста постоянного тока вместе с гальванометром (см. рис.) Тогда отклонение стрелки гальванометра предупредит водителя, что поворот опасен.

Г. АНИХОВСКИЙ, член Экспертного совета ,.ЮТа'•

ного — цифра искажена. В действительности она равна 0,2 г, а в патенте указано от 0,1 до 0,3 г. Это значит: проводить исследования с этим веществом, взятом в количестве 0,1—0,3 г, нельзя, нет смысла. Хотя в этом интервале для других ученых скрыто, быть может, немало перспектив. Такого рода патенты наносят ущерб исследованиям, связывая инициативу ученых и инженеров.

Впрочем, этот случай не самый тяжелый из всех патентных злоключений. За рубежом известны примеры, когда блестящие патенты прячутся на года в сейфы, когда они покупаются фирмами только с одной целью — скрыть, спрятать их от всех, кому они могут быть полезны.

Итак, патентов — целый океан. Найти нужный нелегко. Подсчитано, например, что рядовой инженер может разыскать лишь 15—20% патентов по вопросу, которым он интересуется. Только объединившись с патентоведом и лингвистом, который знаком с хитросплетениями патентных описаний, он может рассчитывать на высокий процент поиска.

Много систем классификации, облегчающих эту работу, придумано в мире. Наиболее древняя из них — английская, она появилась в 1888 году. Американская классификация сложна и запутанна. Ее главным документом является чертеж. На него надо вынести — хочешь не хочешь — все новое, что содержится в заявке автора. В Советском Союзе принята немецкая система, получившая распространение во многих государствах Европы. Несмотря на множество модернизаций, она, как, впрочем, и другие, страдает одним, главным недостатком — сложностью поис-

7