Юный техник 1967-12, страница 14

Юный техник 1967-12, страница 14

движется наиболее экономично. Главным тут становится уже не сопротивление воды, а аэродинамическое сопротивление — как у самолета. Поэтому корпусу и надстройке судна необходимо придавать авиационные очертания, с вертикальным стабилизатором и воздушным рулем на корме.

Подводные крылья «ракет» и «метеоров» довольно часто ломаются о встречные бревна или камни. У судна инженера В. Подорванова цилиндры погружены в воду меньше, чем крылья. Кроме того, они не рубят скрытые препятствия, а легко перекатываются через них.

Напомним еще об одном достоинстве цилиндрохода. Он — великолепная амфибия. У привода цилиндров имеется многоступенчатая передача от двигателя. На первых ее ступенях колеса вращаются так медленно, что судно легко выезжает на берег. Если жа цилиндры покрыты резиной, то можно продолжать путешествие по дорогам, минуя плотины или порожистые участки реки.

И наконец, последнее: при волнении суда на подводных крыльях и на воздушной подушке движутся довольно плохо, а цилиндроход может лететь буквально по гребням волн, едва их касаясь.

Лучший вариант новой сверхскоростной амфибии имеет два больших бортовых цилиндра, расположенных поближе к носу, и два поменьше — у кормы. Тяговое усилие, как и при подводных крыльях, создается гребным винтом. Но не исключается и применение авиационного воздушного винта. Привод на цилиндры — от главного двигателя.

В новорожденном» еще много неясного. Его качества исследуются со всех сторон на моделях и. на небольших судах. Для юных техников здесь отличная возможность провести ряд исследований. Вот некоторые рекомендации для постройки и испытания новых моделей.

Описание модели, которая покажет наилучшие результаты, мы опубликуем в журнале. Постараемся рассказать о ней подробно, чтобы ее могли построить и другие ребята. Это будет многим интересно: ведь речь пойдет, пожалуй, о самой быстрой модели судна.

L

J

1

В зависимости от размеров модели, следует подобрать один из компрессионных моторчиков, применяемых моделистами. Очень маленьких моделей не стройте, на них трудно получить хороший результат- Наименьшие размеры: длина — 70 см и ширина — 15—20 см при высоте борта 10 см. Модель можно собрать из авиационной фанеры толщиной 1—1,5 мм. Для заготовки понадобятся 5 деталей: два борта, днище, палуба и транец. Швы крепятся изнутри прямоугольными реечками на тонких гвоздях или на клею.

Можно сделать и упрощенный корпус из ткани илн трикотажа. Для этого из реек соорудите четыре стрингера и килевой брусок, соберите их с транцевой дощечкой к затем обтяните тканью илн три ко та ж ее. Готовый норпус покроите несколькими слоями нитрокраски или нитроэмали. Он получится достаточно жестким и легким.

Диаметр носовых цилиндров — 150 — 180 мм, кормовых — 100 — 130 мм. Ширина и тех и других — 50 — 70 мм. Сделать их можно, намотав полосни бумаги, даже газетной.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гребные колеса

Близкие к этой страницы