Юный техник 1967-12, страница 12

Юный техник 1967-12, страница 12

Стенд и к р он зоб решений

СТРЕЛКА НА ПАМЯТЬ

В этом году в Моснве проходила международная выставка оИнпрод-маш». На ней демонстрировались машины. ноторым люди доверили изготовление, сортировиу и упаковку продовольственных товаров. Почти каждая из этих машин внлючала в себя весы — контрольные, дозировочные и т. д.

Но среди всей этой техники не было весов, позволяющих отмечать на них для памяти результаты нэвеши-еаиип. Чтобы восполнить такой пробел, школьник нз Перми Игорь Куль-ев предложил устанавливать на обычных весах дополнительные стрелки, которые передвигаются вручную. Например, при продаже сметаны или подсолнечного масла продавец, взвесив посуду, установит дополнительную Стрелку на цифре, указывающей ее вес. н забыть его или спутать будет теперь невозможно.

СПИЦА-ИСКАТЕЛЬ

Простое и оригинальное приспособление для «выуживания» мелних металлических предметов, случайно попавших в узкие щели между деревянными половицами, предложил Володя Минаиов из города Родинское Донецкой области.

На тонкую стальную спицу {можно взять вязальную) наматывается 2— 2.S м провода ПЭЛ-0.1—0,15. В цепь вилючается батарейка для карманного фонарика. Когда по виткам об-мотки потечет электричесний ток, спица намагничивается. А ее тонкий кончик легко проникнет в любую щель.

ка. Вот почему у нас в стране с таким вниманием сейчас присматриваются к новому методу систематизации патентов — к КЛАССИФИКАТОРУ ПОНЯТИЙ.

В его основе образ дерева: «мир техники — пышное растущее дерево. Новые изобретения являются побегами ствола; это ветви дерева, но они распускаются, как правило, на кроне дерева — на его крайних ветвях, которые сами недавно были побегами». Взаимосвязь того, что уже открыто, и нового здесь четко прослеживается. Одно идет вслед за другим : корень — стволы — суки — ветви — листья — прожилки. Соответственно: тема — класс — подкласс — группа — подгруппа — деление подгруппы. Вот как действует классификатор понятий для темы «Слюда»: корень — слюда

ствол — электрофизические свойства — индекс 6000 (условно) сук — электрическая прочность — индекс 6100

ветвь — прн переменном токе — индекс 6110

лист — прн частоте 50 герц — индекс 6111

прожилок — при температуре 20° — индекс 6111.1

соседний сук — при постоянном токе — индекс 6120 и т. д.

Классификатор понятий позволяет находить до 95% всех патентов по любой технической области. И еще одно его достоинство — он дает возможность кодировать отдельные вопросы любой технической области в единое целое. Присмотритесь к индексам — в них прослеживается строгая зависимость, которую легко ввести в память электронно-счетной машины. А ведь с помощью только такой «быстродумающей» техники можно справиться с потоком патентной информации.

8

Дополнитесь МА? СТРеиКА,