Юный техник 1967-12, страница 10

Юный техник 1967-12, страница 10

САМОРАЗГРУЖАЮЩИМСЯ

КУЗОВ

груз-саморазгрузчик

Конструкций различных устройств для разгрузки автомашин Экспертный совет рассматривал много. Почти в каждой из этих конструкций кузов опрокидывался с помощью автомобильного двигателя. А как, например, быстро разгрузить автомобильный прицеп! Двигателя ведь на нем нет.

Наш читатель В. Бондарь из поселка Крупки Минской области предложил для этого очень простой и оригинальный способ.

Саморазгружающийся кузов [см. рис.) может поворачиваться вокруг оси. Левая часть кузова несколько тяжелее правой, и, когда кузов пуст, он занимает горизонтальное положение. При равномерной загрузке (например, каким-либо сыпучим материалом) тяжелее становится правая часть кузова — она более вместительная. Но от опрокидывания кузов удерживается замком-защелкой. В момент разгрузки замок открывают. Кузов опускается, и другой замок-защелка удержит его под наклоном до тех пор, пока он

не опустеет.

НАЙТИ ПАТЕНТ

Сегодня во всем мире зарегистрировано около 13 млн. патентов. Каждый год 650 тыс. изобретателей мира подводят итоги своим творческим делам и подают' заявки на открытое ими. Но при ближайшем рассмотрении достойными патента оказываются не все — только 400 тыс.

Выданные патенты официально подтверждают: 150 тыс. изобретений, сделанных за год, имеют элемент новизны. Почему 150 тыс., ведь заявок куда больше? Оказывается, что одни и те же мысли приходят в голову одновременно двум-трем изобретателям. И поскольку авторы, которых посетила счастливая мысль, живут в разных странах, получается: изобретение одно, а патентов несколько.

Не все зарубежные изобретения патентуются, если так можно сказать, с открытой душой. Есть много таких, которые преследуют корыстные цели. Об этом говорят придуманные для них названия: «зонтичные», «револьверные», «сухостойные», «пугающие» и т. д.

Вот, например, что такое «зонтичный» патент. Подана заявка, скажем, на новый вид синтетического волокна. Перечислены все вещества, входящие в его состав. Дано их содержание в расчете на какой-то вес. Количества всех компонентов названы точно, только для одного — для глав

6