Юный техник 1967-12, страница 7

Юный техник 1967-12, страница 7

передачи школьного радиоузла, радиотелефонная связь между электростанцией и колхозной фермой. Появились и «заказчики». Принесет сосед радиоприемник, поставит на стол:

— Может, почините? А мет—так забирайте на детали...

Детали достать было трудно. О «Посылторге» тогда не знали. По пояс в снегу добирались в соседнее село, в сельмаг. Редкими праздниками были поездки за деталями в Полтаву. Однако не было приемника, который бы не заговорил в руках Толи и его друга.

весной шестьдесят первого радио принесло радостную весть о полете Гагарина. Вечером Толя вышел во двор и долго-долго смотрел в небо. А на следующий день разыскал в библиотеке номер «Юного техника» с чертежами ранеты. Ракета получилась отличная. Но стартовала она не от бикфордова шнура, как на схеме, а с помощью радиосигнала.

Толе везло на друзей. 6 девятом классе он подружился с Толей Анд-русенко — таким же, как и он сам, любителем техники. Вместе они вели кружки по фото и радиотехнике. Вместе рамонтировапи списанный кинопроектор «Украина». Говорят, этот кинопроектор и сейчас служит школе.

А Толя все чаще смотрел а небо. Вот если бы построить самолет... Но первые же расчеты показали, что

с его знаниями и средствами самолета не построить. Пришлось начинать с малого — с простейших авиамоделей. Хотелось вложить в них все свои навыки в радиотехнике, электротехнике. Конечно же, это были радиоуправляемые модели. Их провожали в небо десятки восторженных мальчишеских глаз.

А потом институт, студенческое конструкторское бюро. К приходу Анатолия в СКБ над чертежами самолета уже немало потрудились инженеры Валерий Решетников, Виктор Люшнин и их товарищи. Но не так-то просто было воплотить проект в металл и пластик. Вот где пригодились Толины знания, Талины золотые руки!

Сегодня, увидев около самолета Толю и его товарищей по СКБ, мальчишки с завистью говорят;

— Везет же людям!

Всем им действительно очень повезло. Они родились в стране, где любая мечта — если очень захотеть — становится явью. Это действительно везение — еще в институте получить отзыв о своей работе генерального конструктора О. Антонова:

«Работа студентов-конструкторов заслуживает самой высокой оценки.

В студентах, способных творить и дерзать еще на студенческой скамье, вижу будущих строителей крылатых лайнеров».

А. БОРИСОГЛЕБСКИЙ

ВСЕСОЮЗНЫЙ СМОТР «ЮБИЛЕЮ ОКТЯБРЯ -МАСТЕРСТВО И ПОИСК МОЛОДЫХ»

Около 1 млн. участников.

Свыше 1 млн. изобретений и рационализаторских предложений.

На выставке «Техническое творчества молодых», проходившей на ВДНХ, в II павильоне были показаны 2500 работ молодых новаторов.

ГЕОГРАФИЯ И ЦИФРЫ

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. Каждый восьмой комсомолец — рационализатор. Таковы итоги Всесоюзного смотра в городе Дивногорске. Эффект от внедрения предложений молодых изобретателей на строительстве Красноярской ГЭС составил 640 тыс. рублей.

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ. В смотре технического творчества молодежи участвовали 17 тыс. молодых рационализаторов предприятий, строек, проектно конструкторских и научно-исследовательских институтов, вузов, техникумов, школ и профессионально-технических училищ.

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ 1 млн. рублей сэкономлен молодыми рационализаторами Вологодской области, авторами предложений, поступивших во время смотра. В смотре принимали участие 2628 рационализаторов.

3