Техника - молодёжи 1977-10, страница 20

Техника - молодёжи 1977-10, страница 20

FOCCJftCKAO 4 ^

Д X К ? г* \

_ ^ -.t* О

ic« r<Kympcr»»-mt ootctмжовти?

2. ТОРЖЕСТВО

Источником роста общественного богатства, благосостояния народа и каждого советского человека является свободный труд советских людей. *

Опираясь на творческую активность трудящихся, социалистическое соревнование, на достижения научно-технического прогресса, государство обеспечивает рост производительности труда, повышение эффективности производства и качества работы, динамичное и пропорциональное развитие народного 1 хозяйства.

Из проекта Конституции СССР

„АРКТИКА"В ЦЕНТРЕ

СОВЕТСКАЯ ПОЛЯРНАЯ НАУКА, ОСНОВЫ КОТОРОЙ БЫЛИ ЗАЛОЖЕНЫ ЛЕНИНСКИМИ ПОСТАНОВЛЕНИЯМИ И ДЕКРЕТАМИ ОБ ИЗУЧЕНИИ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ИМЕЕТ БОГАТЕЙШИЕ ТРАДИЦИИ И ОПЫТ. НАШИМ СПЕЦИАЛИСТАМ УДАЛОСЬ ВЫЯВИТЬ ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОГОДЫ И КЛИМАТА, ЛЕДОВЫХ ПРОЦЕССОВ АРКТИЧЕСКОГО БАССЕЙНА. КРАСНОРЕЧИВЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ПОЛНОТЫ И НАДЕЖНОСТИ ЭТИХ ЗНАНИЙ СТАЛО УСПЕШНОЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО РЕЙСА НА СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС АТОМНОГО ЛЕДОКОЛА «АРКТИКА», ПОСТРОЕННОГО ЛЕНИНГРАДСКИМИ КОРАБЕЛАМИ.

Передовые мыслящие люди России отчетливо сознавали, сколь велико по своему значению освоение Арктики. Благодаря их стараниям были организованы и проведены высокоширотные походы Седова, Русанова, Брусилова, Вилькицкого, Толля и других исследователей. Но только после Октябрьской революции началось планомерное изучение «края белого безмолвия». В результате многочисленных экспедиций советских ученых (А. Лаврова, Р. Самой-ловича, Г. Ушакова, Н. Урванцева, О. Шмидта, И. Папанина), систематической и кропотливой работы гидрографов, регулярных разведочных полетов самолетов, постоянных наблюдений полярников на дрейфующих станциях «Северный полюс» постепенно раскрываются тайны арктического бассейна и создается основа для его промышленного освоения. Сейчас наша страна обладает самым мощным в мире ледокольным флотом, обеспечивающим все растущие транспортные операции в Арктике и круглогодичное плавание в замерзающих морях.

Новой вехой в ледоколостроении стал спуск на воду в 1957 году первого в мире атомного ледокола «Ленин», построенного на Адмиралтейском заводе в Ленинграде.

Почти 20-летняя его эксплуатация подтвердила надежность атомной энергетической установки, перспективность ее применения, помогла всесторонне оценить ее особенности и накопить ценный опыт для ее усовершенствования. С другой .стороны, она показала, что дальнейшее расширение сроков арктической навигации, увеличение скорости проводки судов, а также успешное выполнение планов перевозок (особенно в годы с тяжелыми ледовыми условиями) требуют более мощных «сокрушителей льда».

Поэтому было принято решение начать серийную постройну на Балтийском заводе в Ленинграде атомных ледоколов «второго поколения». Первым из них и стала «Арктика» (см. «ТМ» № 4 за 1977 год). Для наглядности приведем некоторые технические параметры атомоходов

«Ленин» и «Арктика»: длина соответственно 124 и 136 м, ширина — 26,8 и 28 м, высота борта до верхней палубы 16,1 и 17,2 м, осадка — 10,5 и 11 м, наибольшее водоизмещение — 19 240 и 23 460 т, мощность энергетической установки — 44 и 75 тыс. л. е., максимальная скорость хода — 19,7 и 21 узл. Как известно, основной характеристикой ледокола, определяющей его ледокольные качества, считается удельный упор (отношение упора на швартовах к ширине судна). Так вот, если на атомоходе «Ленин» эта величина достигает 12,3 тем, то на «Арктике» — 17,1.

«Арктика» открыла навигацию 1975 года, проведя караван Новозе-мельской перемычкой. Она успешно выполнила и другие арктические рейсы в самых суровых условиях. Это и позволило поручить экипажу судна ответственнейшее задание.

9 августа атомный богатырь отплыл из Мурманского порта. Его путь лежал на Северный полюс.

Не он первый шел к нему. В свое время этим героическим путем пробивались «Сибиряков» и «Седов», «Садко» и «Малыгин»... В 1961 году атомоход «Ленин» высадил дрейфующую станцию СП-10 на широте 75 27 . Спустя 12 лет ледокол «Владивосток» и дизель-электроход «Капитан Кондратьев» доставили полярников и снаряжение СП-22 на широту 76 16. Рекорд же свободного плавания в арктических водах принадлежал американским ледоколам «Ист-Уинд» и «Эдисто» — они добрались до 85 северной широты.

Конечно, руководители высокоширотного похода — министр Морского флота СССР Т. Гуженко и капитан атомохода Ю. Кучиев прекрасно знали о каверзности арктических льдов. Не исключалась возможность повреждения винторулевого комплекса, судно могло оказаться в ледовом плену, в вынужденном дрейфе. На борт было принято дополнительное аварийно-спасательное имущество, все, что необходимо для строительства взлетной полосы на льду. Запа-

18