Техника - молодёжи 1977-10, страница 22

Техника - молодёжи 1977-10, страница 22

ВАЛЕРИИ ЛЕБЕДЕВ, кандидат технических наук

У ИСТОКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РЕК

Первый советский турбогенератор, созданный на заводе «Электросила», мог соперничать по своей мощности разве что с последней моделью трактора «Кировец». За пятьдесят с небольшим лет достигнут такой прогресс, что поведать об успехах электросиловцев могут лишь цифры. В самом деле, с чем сравнить последний из семьи электрических богатырей, если его мощность 1 млн. 200 тыс. кВт? Разве что с мощностью всех электростанций царской России, которую он все же несколько перекрывает...

К 1928 году было освоено производство турбогенераторов мощностью до 16 тыс. кВт, в середине 30-х годов из цехов вышли 50-тысяче-сильные машины. В 1937 году мощность одного агрегата удвоилась, электрические гиганты 60-х годов были предвестниками новых мощных фабрик электричества.

Стотысячник 1937 года работал сначала на Новомосковской ГРЭС а во время Великой Отечественной войны эвакуирован на Урал и установлен на Челябинской ТЭЦ. Там он работает и ныне — дает ток заводам и фабрикам Этот генератор можно считать родоначальником крупных электрических машин. Поковки одного только ротора весили около 50 т, слиток для них — 150 т. Общий вес машины около 230 т. Четыре мощных вентилятора подают воздух для охлаждения, но ротор охлаждается лишь с наружной поверхности.

Вскоре в мировой практике стали широко применяться новые методы охлаждения. Очень хорошие результаты давало заполнение корпуса статора водородом. Легчайший газ соединял два незаменимых свойства: плотность его в десять раз меньше плотности воздуха, а теплопроводность в семь раз выше. За счет низкой плотности ротор вращался как бы в условиях вакуума, аэродинамическое сопротивление воздуха при сотнях и тысячах оборотов в минуту неизмеримо больше и «съедало» бы значительную энергию.

Стотысячник 1937 года, являясь как бы родоначальником мощных машин, в то же время послужил тем конструкторским трамплином, который позволил освоить технику водородного охлаждения. Стало ясно, что можно получить от машин такую же и еще большую мощность, если применить водород или гелий. Но гелий очень дорог. Следовательно, водород.

Вскоре после войны были построены электрические машины с той же мощностью — 100 тыс. кВт, но с новым охладителем. Уже в 1952 году мощность единичного агрегата выросла до 150 тыс. кВт. Вес ротора — 60 т, статора — 220 т. Это была крупнейшая машина в мире. Ее корпус был заполнен водородом.

В электрических обмотках генераторов протекают большие токи, которые нагревают медь. В то же время раньше обмотки покрывались

...Рождается сердце электрической машины. Парторг цеха турбогенераторов В. Савченко и заведующий сектором НИИ «Электросилы» Г. Вар-таньян беседуют с коллегами.

изоляционными материалами, которые отгораживали металл от охладителя: ведь изоляторы обычно и плохие проводники тепла. И тепловые потери стали ограничивать рост мощности: нельзя же допустить, чтобы проводники расплавились! И возникла новая идея — освободить на отдельных участках проводники от изоляции, более того, сделать их полыми, чтобы улучшить контакт с водородом.

Первый в Советском Союзе турбогенератор с непосредственным охлаждением §ыл изготовлен заводом «Электросила» в 1956 году. Новый принцип позволял повысить электрические нагрузки в два-три раза. Во столько же раз росла мощность — при тех же, разумеется, габаритах. Двухсоттысячник, первый в Европе, в 1957-м, трехсоттысячник в 1961-м, генератор в полмиллиона киловатт в 1964-м и, наконец, генератор в 1,2 млн. кВт сейчас, в год 60-летия Великого Октября... Так развивались события на заводе «Электросила».

Ныне ленинградское объединение «Электросила» выпускает самые крупные турбогенераторы в нашей стране. Приблизительно можно считать, что увеличение мощности вдвое во столько же раз или несколько меньше сокращает удельный расход материалов. Выгода очевидна.

«Основными машинами десятой пятилетки, без сомнения, будут машины большой мощности, — рассказывает секретарь парткома объединения «Электросила» Валентин Илларионович Науменко. — В новой пятилетке должны быть построены турбогенераторы общей мощностью 67—70 миллионов киловатт. И коллектив «Электросилы» внесет, вне всяких сомнений, достойный вклад в выполнение этой задачи. Инженеры и техники, рабочие, ученые объединения работают и над созданием других, не менее важных машин — гидроагрегатов. Здесь создавались гидрогенераторы для Волховстроя. Здесь, на «Электросиле», разработан проект гидроколоссов для Сая-но-Шушенской ГЭС».

Волнующие страницы вписал в трудовую биографию города Ленина дружный коллектив объединения. Именно здесь была изготовлена всемирно известная установка «То-камак-10» для исследования термоядерного синтеза. Именно электро-силовцы воплотили в жизнь смелый проект, разработанный многими учеными и специалистами. И в этом им оказали помощь коллеги из многих городов нашей страны Термоядерный реактор будущего вероят-

20