Техника - молодёжи 1977-10, страница 23

Техника - молодёжи 1977-10, страница 23

Стенд для испытания электрических гигантов под нагрузкой: за разгонным двигателем — нагрузочный генератор, за ним испытуемый турбогенератор.

Вот он, генератор-сверхмиллионник. Ротор, статор, охладители с водой, которым отдает тепло водород, стержни обмотки — все, из чего состоит машина...

но, можно считать одним из самых «чистых» энергетических аппаратов: он не будет выделять продукты сгорания в окружающую среду, в нем не будут вырабатываться долгожи-вущие радиоактивные осколки, а наведенную нейтронами активность в стенках можно ослабить до низкого уровня — ведь она меньше активности продуктов деления и зависит от выбора материала.

В ближайшем будущем вырастет сеть атомных станций. И у нас и за рубежом в связи с этим возникла потребность в тихоходных агрегатах. Это зависит от свойств самих реакторов: параметры пара у многих из них довольно низкие. Именно такие реакторы и получили широкое распространение в мировой практике.

У агрегатов с пониженной частотой вращения для атомных станций ротор выполняется четырехполюс-ным, это увеличивает его вес и ставит новые сложные задачи перед металлургами и электриками.

А специалисты говорят: совре-

НУЛЕВОЙ ВЫВОД

СТЕРЖНИ ОБМОТКИ СТАЮ РА

ЛИНЕЙНЫЙ ВЫВОД

ОПОРНЫЕ ЛАПЫ

менные тепловые реакторы используют примерно одну сотую энергии, заключенной в урановом топливе Или чуть больше. Вот почему в «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 указано на необходимость ия строительства и освоения реакторов на быстрых нейтронах. Эксплуатация таких реакторов совместно с реакторами на тепловых нейтронах значительно повысит энергоотдачу природного урана. Тогда можно будет использовать те ре-

21