Техника - молодёжи 1977-10, страница 26

Техника - молодёжи 1977-10, страница 26

КАЛЕЙДОСКОП

Адмиралтеиство лишь на год моложе Ленинграда. В 1704 году по распоряжению Петра I в новорожденной столице были сооружены корабельные верфи, дабы не заглядывал праздно любопытствующий враг в распахнутое в Европу окно. А в 1712 году Петр решил: быть Адмиралтейской коллегии центром города. Три луча побежали от стройного шпица: Невская першпектива, Гороховая улица, Вознесенский проспект. А вокруг них новый город, и, откуда ни взгляни, всюду виден воздушный фрегатик, плывущий над северной твердыней. Маленький кораблик, а на медалях да оборону Ленинграда изображен...

Нынешней зимой фрегат покинул привычное место. Лесами покрылась адмиралтейская игла: пришли на нее реставраторы, свыше трехсот квадратных метров надо позолотить заново, одних заклепок поставить более семисот штук. А кораблик отправился на улицу Маршала Говорова — в объединение «Реставратор». Здесь сняли с него старую позолоту исправили искривления, вмятины заново покрыли золотой чешуей 19 июля ленинградцы увидели небы валое зрелище: на Дворцовую пло щадь сел вертолет, подхватил знако мый каждому трехмачтовый золоченый фрегат и доставил его на шпиль Адмиралтейства.

На снимке: реставрируется адмиралтейский кораблик.

КРУПНЕЙШИЙ В МИРЕ. Обычный алюминий, чистота которого 98,5%, слишком «грязен» для некоторых отраслей производства. Прежде чем поступить на предприятия радиотехнической или электронной промышленности, ему следует пройти э чектролитическое рафинирование, после которого его чистота достигнет 99.99%. Всесоюзный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности закончил разработку проекта крупнейшего в мире электролизера для рафинирования алюминия. Рассчитанный на 75 тыс. А, новый электролизер не превышает по размерам ныне существующий на 60 тыс. А. Это позволит резко увеличить выпуск алюминия высокой чистоты без расширения производственных площадей.

МАГИЯ БАРЬЕРНОГО РАЗРЯ-

ДА. Трудно найти окислитель более эффективный, чем озон — этот «окисленный кислород», в молекуле которого связаны три кислородных атома. Отсюда и безграничная сфера его применения: очистка воды и воздуха, отбеливание целлюлозо-одержащих материалов, синтез многих химических соединений. Очистка воды только на одной станции московского водопровода требует 250 кг озона в час. А вся наша страна в 1980 году будет потреблять до 48 т озона в час!

Если учесть, что производство 1 кг озона требует 20—25 кВт • ч электроэнергии, то нетрудно понять, какой интерес у специалистов во всем мире вызвало сообщение о том, что ленинградский изобретатель Г. Преснецов разработал реактор, в котором энергозатраты на производство 1 кг озона снижены до 8— 12 кВт • ч!

Еще в 1911 —1913 годах в Высшем телеграфном училище в Петербурге исследовался так называемый барьерный разряд — электрический разряд в узкой щели, ограниченной с одной или с двух сторон диэлектриком. Исследователей тогда интересовало влияние частоты тока и материала электродов на химический состав возникающих в разряде продуктов. Позднее исследования эти были продолжены В. Вологдиным и А. Дмитриевым, трудами которых были созданы высокочастотные озонаторы. Четырнадцать лет назад в стенах того же Высшего телеграфного училища, которое стало теперь Ленинградским электротехническим институтом имени В. И. Ульянова (Ленина), исследованием барьерного разряда занялся ассистент Геннадий Преснецов.

Работая в лаборатории техники высоких напряжений имени профессора А. Смурова, Преснецов установил важную зависимость. Оказывается, на характер npoteKaHHH процесса очень сильно влияет не только величина, но и скорость нарастания

Квт-час Энергозатра ты

на низкой стороне

24

напряжения, подаваемого на электроды. При этом снижаются потери на тепловое рассеяние электромагнитной энергии, и, что самое главное, большая доля этой энергии идет на изменение структуры химической связи то есть на синтез озона. Значит, нужно сделать так, чтобы озонатор работал не при постоянном, хотя и высоком, напряжении, а при непрерывно меняющемся, то возрастающем, то убывающем напряжении.

Эта идея и легла в основу целого ряда специализированных источников, разработанных Преснецовым. Последний из них — ИИП-5/150 — импульсный источник питания мощностью 150 кВт, представляет собой прибор с габаритами 600 X 600 X Х1200 мм весом около 40 кг. Основную часть его объема занимают печатные платы с пятью транзисторами и двумя тиратронами. Схема разработана так, что сам барьерный разряд, то есть реактор-оз-онатор, служит активным элементом и сам себе задает оптимальный режим работы. Опытный экземпляр обошелся в две тысячи рублей, в серийном производстве он будет стоить в несколько раз дешевле. В 1976 году ИИП-5/150 получил бронзовую медаль ВДНХ

Получение озона далеко не единственная область применения барьерного разряда. Научившись управлять им, Преснецов достиг интересных результатов и в обработке полимерных поверхностей. Оказывается, после обработки в разряде легко склеивается полиэтиленовая пленка. Больше того, впервые в мире Преснецову удалось склеить фторопласт эпоксидной смолой! И думается, это еще только начало...

ЛУЧ ВМЕСТО ЛЕЗВИЙ. На ленинградском швейном объединении «Волна» материю раскраивают не ножницами, а лучом лазера. Над раскройным столом размером 6000 X X 2500 мм установлен движущийся портал, по которому может перемещаться каретка с зеркалами, направляющими лазерный луч в любую точку на поверхность стола. Электронная схема управляет согласованными перемещениями портала и каретки по заранее заданной программе.

Для уменьшения вероятности сбоев и повышения надежности работы все блоки системы управления выполнены на интегральных микросхемах с использованием печатного монтажа.

Лазерный раскройный комплекс с электронной системой управления, разработанной специалистами Ленинградского института текстильной и легкой промышленности имени С. М. Кирова, исключил ручной малопроизводительный труд раскрой-щиц и позволил получить годовую экономию в 100 тыс. руб.

Концентрация озона