Техника - молодёжи 1977-10, страница 28

Техника - молодёжи 1977-10, страница 28

Главный астрономичесний цех страны. Здесь собирали БТА.

1- \

X

I

/

Когда я в шутку задал вопрос, ставший заголовком статьи, одному из инженеров Ленинградского оптико-механического объединения имени В. И. Ленина, он возразил:

— Слишком уж неопределенное слово: «волшебное»... Нам, оптикам, нужно знать параметры, характеристики прибора. Не исключено, что многое из того, что вас заинтересует, уже изготовляется нашим объединением.

Ну что ж, всерьез так всерьез, подумал я и назвал наугад несколько цифр, показавшихся мне фантастическими. Они относились, помнится, к невидимым инфракрасным лучам и к люминесценции живых тканей.

Вместо ответа собеседник протянул мне информационные проспекты: на цветных фото красовались приборы, превосходившие в ряде случаев те (показатели, о которых я рискнул спросить. С этого и началось знакомство с объединением, трижды награжденным орденом Ленина.

МАГИЯ

КПА

Во времена великого Галилея зеркала и линзы еще оставались инструментами магов и фокусников. Ученый подобрал такое сочетание собирающих и рассеивающих стекол, которое позволило ему неопровержимо доказать истинность гелиоцентрической системы мира. Лунные кратеры, солнечные пятна, фазы Венеры, четыре спутника Юпитера — вот первые находки Галилея. А о далеких звездах Млечного Пути он писал:

«Я наблюдал природу и вещество Млечного Пути. С помощью телескопа его удалось обозреть так подробно и с такой зрительной ясностью, что все споры, которые на протяжении стольких веков вели философы, разрешились, и мы наконец можем быть свободны от докучливых словопрений о нем. Млечный Путь есть на деле не что иное, как масса бесчисленных звезд, собранных в скопления. Куда ни повернешь трубу, повсюду взору открывается великое множество звезд. Многие из них довольно крупные и яркие, количество же звезд помельче исчислить невозможно».

Весть, полученная Галилеем от далеких звезд, сама по себе производила впечатление магии. Недаром преподобный отец Шнейдер -из Ин-гольштадта, сообщивший о наблюде-

Где заказать волшебное зеркало?

ВЛАДИМИР ЩЕРБАКОВ, наш спец. корр. Фото О. Перцева