Техника - молодёжи 1977-10, страница 30

Техника - молодёжи 1977-10, страница 30

ПТУ ордена Трудового Красного Знамени при ЛОМО.

Токарные мастерские базового ПТУ.

Токарь Ирина Горбачева — лауреат премии Ленинского комсомола. Свои трудовые успехи она посвятила XXV съезду КПСС и 60-летию Великого Октября.

один эксперимент на пузырьковой камере дает десятки тысяч снимков, которые нужно просмотреть и обработать. Усовершенствовала проектор инженер-конструктор нашего СКВ Л. Соснова.

...Как поймать неуловимое нейтрино? Водород почти прозрачен для нейтрино. Они исчезают в обычной пузырьковой камере, не оставляя следов. В Серпухове действует камера с тяжелой жидкостью — бромистым фреоном. Ядра бромистого фреона — хорошая мишень для нейтринной «шрапнели», они с гораздо большей вероятностью взаимодействуют с неуловимыми частицами. Создавали серпуховскую камеру, сокращенно СКАТ, машиностроители, оптики, стекловары. Для этой сложной установки пришлось отливать стекло весом в несколько тонн, потом подвергать его точной обработке.

— Процессы, троисходящие в СКАТе, намного сложнее, — продолжает рассказ Ю. Скворцов. — Чтобы разобраться в них, нужно гораздо большее увеличение. В нашем объединении разработан специальный проектор и для СКАТа. Он принципиально похож на своего предшественника: главные его части — проекционно-измерительный аппарат и стол-экран с пультом управления. Но новый прибор позволяет обрабатывать одновременно четыре пленки, которые проходят рядом через одно кадровое окно размером 140X140 миллиметров. Физикам теперь гораздо легче представить пространственную картину событий, а наиболее интересные встречи частиц они смогут рассматривать с шестидесятикратным увеличением. Для этого предусмотрена оптическая система с переключением увеличения. Измерения же практически автоматизированы. В создании этого прибора принимали участие А. Шагал, ведущие конструкторы СКВ А. Алексеев Ю. Стогов.

Хочется отметить, что проектор получил очень высокую оценку заказчиков — ученых Института физики высокой энергии. Хорошее впечатление произвел он и на их американских коллег.

Принцип унификации, признанный в ЛОМО уже давно, создает новые возможности при проектировании узлов и приборов. Интересно, что и в новом проекторе применены унифицированные элементы — преобразователи линейных перемещений, разработанные в свое время для одного из микроскопов. Этот пример воочию показывает, что уникальные проекты вполне совместимы с унификацией.

Перед коллективом СКВ, возглавляемым Ю. Скворцовым, поставлена почетная задача — подготовить проектор в 1977 году на присвоение ему Знака качества.

СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА

Воображение способно нарисовать такую картину: вокруг глыб стекла ходят инженеры, рабочие, техники с какими-нибудь экзотическими инструментами и, как художники, удаляют все лишнее, оставляя зеркало или гигантскую линзу. В общем, иногда бывает и так. Однако чаще поражает смелость технических решений.

Я видел, как стекло точили на обычных токарных станках, сверлили и фрезеровали, шлифовали на станках-автоматах и полуавтоматах. Конечно, этому предшествовал творческий акт: нужны приспособления для крепления стеклянных заготовок в станках, инструменты с синтетическими алмазами, а порой и новое оборудование. Очень хорошо зарекомендовали себя полуавтоматы «Алмаз» и «Минск». Плоскошлифовальные станки сократили время обработки крупных деталей вчетверо.

Агрегаты «Парабола» предназначены для работы с асферической оптикой, то есть со стеклами, профиль которых описывается не шаровой, а более сложной поверхностью. Фотолюбители знают, что оптика фотоаппаратов обычно' составная, собирается целый набор линз, а в результате рождается один-единственный объектив хорошего аппарата. Можно лишь догадываться о трудностях, возникающих при создании уникальных оптических устройств. Асферическая оптика уменьшает количество стекол. Наборы линз становятся намного проще.

Те самые интерференционные полоски, которые обеспечивают спектральное разложение света, в ЛОМО могут наноситься на стекло и кристаллы химическим способом. Для этого создан специальный станок. Специалисты объединения нашли способы изготовления сферических и асферических отражающих поверхностей путем копирования с образца — эталона. Так делают копии дифракционных решеток. Не было устройств для химического просветления оптики — инженеры объединения сами разработали такие станки и сами же внедрили их в производство.

Электроэрозионные станки «Искра» с числовым программным управлением вырезают детали электродом — проволочкой с точностью в о^ну сотую миллиметра. Детали микрообъективов точит токарный полуавтомат с цикловым программным управлением. Математическая программа управляет сотнями механических, электрических, ультразвуковых роботов в цехах объединения. Плазма режет стальные, медные, алюминиевые листы до 8—9 см толщиной. Виброабразивная и турбулентно-химическая полировка и за