Техника - молодёжи 1977-10, страница 33

Техника - молодёжи 1977-10, страница 33
ЩЕДРОЙ ЗЕМЛИ

захватным культиватором и лущильником, безмоторным лрицепным комбайном и другими высокопроизводительными агрегатами. Стальная рама трактора, на которой смонтированы все его механизмы, не сплошная, как у предыдущих машин, а «ломающаяся» (см. левый р и е.). Она состоит как бы из двух частей, связанных гибким шарнирным соединением. Преимущества такой схемы очевидны: когда трактор идет по пересеченной местности, рама не испытывает вредных «изгибающих» напряжений, машина как бы плавно обтекает все неровности.

Продолжая совершенствовать конструкцию К-700, кировцы одновременно вели работы и по созданию модернизированной машины К-700А, переходной модели, на базе которой предстояло организовать производство целого семейства еще более могучих тракторов: К-701 (сельскохозяйственный), К-702 (промышленный) и К-703 (трелевочно-транспортный). В 1971 году начался серийный выпуск К-700А, а в мае 1975 года из ворот производственного объединения «Кировский завод» стали выходить первые тракторы К-701 (см. правый ри е.).

Эта машина — самый мощный в стране колесный трактор общего назначения для выполнения широкого комплекса сельскохозяйственных, до-рожностроительных, транспортных,

лесозаготовительных, мелиоративных и прочих работ. На нем установлен 12-цилиндровый 4-тактный V-образ-ный дизельный двигатель (Ярославского моторного завода) мощностью 300 л. с. (у К-700 мощность двигателя 200 л. е.). Это позволило увеличить энергонасыщенность трактора (то есть мощность, приходящуюся на единицу массы) с 17 (у К-700) до 23 л. с. и повысить скорости на основных сельскохозяйственных работах с 8 — 12 (для К-700) до 9 — 15 км ч. Двигатель оснащен герметичной системой охлаждения, системой предпускового подогрева в холодное время, его запуск осуществляется электростартером. Трансмиссия состоит из полужесткой муфты с редуктором привода насосов, механической 4-режимной коробки передач с шестернями постоянного зацепления (с гидравлическим механизмом переключения передач без разрыва потока мощности), карданных валов, переднего и заднего ведущих мостов с автоматической блокировкой дифференциалов. Она обеспечивает 16 скоростей вперед и 8 назад в 4 различных режимах, соответствующих определенным условиям работы К-701 со скоростями от 2,9 до 33,8 км/ч (вперед) и от 5,1 до 24,3 км'ч (назад). Оба моста крепятся к раме жестко, а эластичная подвеска обеспечивается расширенными шинами низкого давления. Управле

ние машиной производится рулевым колесом с помощью шарнирной рамы с гидроцилиндрами поворота. Тормоза на всех колесах барабанные с пневмоприводом. В задней части К-701 помещены вал отбора мощности и быстродействующая трехточечная система навески орудий с гидроуправлением. Комфортабельная кабина снабжена вентилятором и отопителем, удобным регулируемым сиденьем, а при необходимости — и кондиционером воздуха.

К-701 может быть оснащен также специальной реверсивной системой управления для облегчения труда тракториста при периодической работе машины задним ходом. По сравнению с предыдущими моделями на 1 5 сокращено количество точек смазки, увеличены база и ширина трактора, что позволило повысить его устойчивость, введены дополнительные осветительные приборы по европейским нормам и стандартам.

Приводим некоторые технические характеристики К-701: длина — 7400; ширина — 2880 и высота (по вентилятору на крыше) — 3550 мм; колея передних и задних колес — 2115 мм; максимальный дорожный просвет — 545 мм; минимальный радиус поворота по колее — 7,2 м; эксплуатационная масса трактора — 13,5 т; емкость топливных баков — 2X320 л, ресурс машины — 6 (в будущем 8) тыс. ч.

Здесь каждый камень — летопись сама.

М. Дудин