Техника - молодёжи 1977-10, страница 36

Техника - молодёжи 1977-10, страница 36

Сосновый бор близ Шушенского ныне составная часть мемориала, созданного в память о пребывании здесь великого вождя революций. Еще в 1919 году на сельском сходе было решено наладить охрану лесов, где любил отдыхать Владимир Ильич Ленин. Тогда же постановили организовать заказник на площади 418 гектаров. Даже в трудные годы войны в заказнике не упало от топора ни одного дерева — его берегли, берегли нежно, заботливо. Воля шушенских крестьян созвучна Декрету о земле. Леса стали народным достоянием, они богатство народное.

На территории Союза сосредоточено около трети мировых лесных богатств. Только в Сибири запасы древесины составляют немногим менее 60 млрд. м3. Но в суровых условиях Севера лес поднимается медленно, вечная мерзлота сковывает рост многих пород, другие же не спешат тянуться к солнцу... И потому охрана лесных богатств для нас не пустая фраза.

Красивы, разнообразны леса Родины: и вековая тайга, и обширные дубравы и крымские лесосады, и хвойно-широколиственные леса

Дальнего Востока, и яблоневые леса Казахстана, >н пихтовая роща на Камчатке, и тисовые рощи субтропиков... Когда в 1889 году английский физик Томсон заявил, что через несколько столетий все живое на земле погибнет от удушья из-за недостатка кислорода, К. Тимирязев немедленно указал на ошибку ученого: зеленый океан дарует нам кислород, дарует жизнь.

Отец русской авиации Н. Жуковский вспоминал, что прогулки по лесам нынешней Ивановской области помогали ему находить решения сложных вопросов механики. Лес исцеляет и бодрит. Трудно переоценить его значение. Все мы пользуемся дарами лесов. Лекарства и краски, лаки и древесный сахар, различные спирты и кислоты, искусственные ткани, фото- и кинопленка — все эти продукты, все изделия получаются из древесины.

В 30-х годах на берегу речки Ека-терингофки, что протекает на далекой окраине Ленинграда, стали подниматься заводские корпуса. Часто приезжал на стройку Сергей Миронович Киров. Спустя два года завод на Екатерингофке — первенец советской гидролизной промышленно-

ЗЕЛЕНОЕ

ЗОЛОТО

ЛЕСОВ

НИКОЛАЙ БАФАНОВ, наш спец. корр.

сти — дал первую продукцию. Ни искусственный шелк, ни синтетический каучук нельзя получить без гидролиза древесины — разложения ее в присутствии воды Для этого ее размельчают и нагревают под высоким давлением, обрабатывая кислотами. Так можно получать и глюкозу.

Дрожжи, выращенные на хвое, содержат почти 50% белков, углеводы, жиры, витамины. Ароматические вещества, извлеченные из древесины, — еще одна полезная находка для кондитеров.

Беречь лес, приумножать его богатства! Не может быть иной точки зрения в стране победившего социализма.

«Это не означает, что следует отказаться от использования лесных богатств, — говорит ректор Ленинградской ордена Ленина лесотехнической академии имени С. М. Кирова

Сосна эльдарская. Выращена в иол-бе из одной клетки. Возраст 40 дней или чуть больше.

Зеленоватые комочки хвои. В природе таких не найти.

Фото Б. Коровина

34