Техника - молодёжи 1977-10, страница 39

Техника - молодёжи 1977-10, страница 39

Бочки да доски, да кусок ограды, Вырванной руками, да красный флаг. — «Вот и готова наша баррикада, Что же ты робеешь, серый враг?»

Вл. Кириллов

Да здравствует, да царствует всегда

Скрипят, скрипят по Невскому

полозья. простая человеческая радость, На детских санках, узеньких,

смешных,

В кастрюльках воду голубую возят, Дрова и скарб, умерших и больных...

основа обороны и труда, бессмертие и сила Ленинграда!

О. Берггольц

О. Берггольц

ШАГИ ВРЕМЕНИ На главной улице города

60-летию ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ

XI ПРОБЕГ АВТОМОБИЛЕЙ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ КОНСТРУКЦИЙ НА ПРИЗ ЖУРНАЛА

Завершился автомобильный пробег любительских авто- и мотоконструкций на приз журнала ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи», посвященный 60-летию Советской власти. XI традиционный парад автомашин, построенных руками умельцев, явился подлинной выставкой научно-технического творчества молодежи. В пробеге участвовали 30 лучших автомобилей, построенных автолюбителями из разных городов Советского Союза: из Риги и Еревана, Киева и Тбилиси, Донецка, Москвы и Запорожья. Одна машина прибыла на пробег из города Ташкента. Водитель и создатель ее только до Москвы проделал путь около 5 тыс. км, из них свыше 500 км по пескам пустыни.

Маршрут пробега пролегал по городам: Москва — Рязань — Липецк — Воронеж — Харьков — Днепропетровск — Запорожье — Донецк — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск — Керчь — Феодосия — Севастополь.

Во всех этих городах участники пробега посещали крупнейшие промышленные предприятия и всесоюзные комсомольские стройки, встречались с новаторами производства, с комсомольско-молодежными бригадами, членами студенческих ОКБ. Агитбригада пробега высту

пала перед молодежью и комсомольцами с лекциями, посвященными 60-летию Октября и развитию НТТМ. На площадях устраивался показ автомобилей.

Встречи с конструкторами завода «Коммунар», выпускающего автомашины «Запорожец», специалистами Харьковского тракторного завода и ростовского завода «Сельхозмашина» вылились в широкий обмен опытом.

Во многих городах были проведены спортивные соревнования и гонки скоростных машин и багги. Демонстрировалась автомашина-амфибия механика Трунова из Донецка, автоприцеп специальной конструкции для багги Л. Рева из города Тольятти, машины из пластмасс, а также передвижные выставки НТТМ.

На склонах горы Клементьева в Коктебеле автомобилисты пробега провели большой спортивный праздник совместно с дельтапланеристами, собравшимися со всех концов страны на II Всесоюзный слет в традиционное место зарождения советского планеризма.

И вот 4 тыс. км трассы позади...

Лучшие конструкторы-автомобилисты были отмечены знаками лауреатов Всесоюзной выставки НТТМ и премиями. Подробный отчет о пробеге будет опубликован в 12-м номере журнала.

37