Техника - молодёжи 1977-10, страница 38

Техника - молодёжи 1977-10, страница 38

смену «питания». Анализ подтвердил полное тождество состава и структуры ткани, выращенной в колбе, и настоящих деревьев. Из отдельных клеток неплохо развиваются корни березы, а из клеток хвои вырастают бесформенные зеленые комки. Сотрудники лаборатории кандидат биологических наук Г. Ширяева и биолог Т. Гутман познакомили меня с целым питомни-

ФОРМУЛА УРОЖАЯ

35 ц зерна с гектара в среднем по всем своим полям.

Пожалуй, наименьшую заботу ученых вызывали технические возможности совхозов. Необходимой сельскохозяйственной техникой, удобрениями, посевным материалом обеспечены все совхозы и колхозы. Поэтому этот эксперимент проводился без выделения дополнительных средств и не в самых сильных хозяйствах.

И наконец, какова же цель эксперимента — предполагаемый результат «запрограммированных действий»? Ученые не стремились получить рекордный урожай, в основном их усилия были направлены на выравнивание урожайности, чтобы не было «плохих» участков. Очистить их от кустарников и сорняков подкормить, ввести разумные севообороты. По их мнению, ближайший и весомый резерв Нечерноземья — повышение урожайности именно таких полей.

Труженики совхозов с энтузиазмом встретили помощь ученых, оказывали им всемерную помощь. Но были и недоразумения. «Программирование урожая» не только внесло новые мероприятия в технологическую обработку почвы (так, например, под зерновые никогда не вносились удобрения), но и резко повысило требования к качеству работы. Потребовалась раздельная обработка мелких участков, и вдруг выяснилось, что полеводы не в ладах с топографией. Выручили механизаторы, недавно отслужившие в армии. Некоторые поля оказались расцвечены желтыми и зелеными полосами — рабочие не позаботились о регулировке машин для равномерного внесения удобрений. В некоторых хозяйствах провели агрохиманализ, но тип поля в технологических картах не указан. Получается, что технологические карты не используются.

Новая система обработки земли помогла вскрыть все эти недостатки, повысить культуру земледелия. Ту культуру, о которой в письме ЦК КПСС к работникам сельского хозяйства от 8 января 1977 года сказано: «Это и наведение строжайшего порядка на земле, это хорошие семена и тщательный уход за посевами, рациональное использование удобрений, высококачественная обработка почвы и высокопроизводительное использование техники, это выполнение всех полевых работ в сжатые сроки. Словом, все то, что в конечном счете воплощает в себе полновесный урожай».

Решить все эти задачи в комплексе и помогает новая система землепользования — «программирование урожая».

А. СОСНОВ

ком: разросшиеся желтые и зеленые комки были бесформенны, как неведомые марсианские кактусы они являли собой удивительный акт, кажущийся мне, неспециалисту, равным по значимости акту сотворения жизни. Разумеется, я дал обещание именовать это не иначе как автотрофной культурой изолированных клеток и тканей хвои ели и сосны. Во имя точности. Не я виноват, что мне не удалось сдержать слово. Хвоя в колбе выглядела совершенно фантастически. Она даже не завяла, пока я вез ее в Москву.

Зачем же нужно выращивать сосенки в колбах?

В,отличие от сельского лесное хозяйство до недавнего времени имело дело в основном с дикими растениями, а между тем будущность посадок, лесов зависит от селекции, отбора. Лучшие деревья называют плюсовыми. У них лучше древесина, они реже болеют, ствол их прям и высок. Над соседними деревьями они возвышаются так что видны иногда издалека. Семена плюсовых деревьев собирают и используют на лесосеменных плантациях. Черенки «плюсовой элиты» прививаются на обычные сосны. Но отобранный природой материал требует осторожного обращения: из семян плюсового дерева может получиться дерево обычное. Гены обоих родителей сосны проявляются иногда через поколение.

Очень трудно отобрать действительно плюсовой исходный материал, выделить те чистые линии, которые могут служить лесоводам. Вот если бы выращивать сосны из клеток, скажем, одного-единствен-ного, «самого плюсового» дерева... Из одного дерева — целый лес!

Множество задач решают на кафедре возглавляемой А. Яценко-Хмелевским. Сосенки в колбах помогают ответить на вопросы, связанные с загрязнением среды. Как, например, влияют выбросы цементных заводов Новороссийска на рощи и угодья? А как влияют растения друг на друга на клеточном уровне?

И если не на все вопросы пока найдены ответы, го только потому что число их постоянно прибавляется. Ведь их ставит сама жизнь, наша советская действительность.

Прогнозирование урожая, то есть умение точно предсказать урожай, для многих хозяйств нашей страны еще сложная проблема, а ученые Ленинградского агрофизического института уже пытаются «программировать урожай» — разрабатывают систему агротехнических операций, приводящих к гарантированному, оптимальному для данного поля сбору зерновых. И не на опытных делянках, а на тысячах гектаров пяти подшефных совхозов.

Задача получилась сложная. По ленинградским полям в свое время «погулял» ледник, и многие из них делятся на пять-шесть участков, резко отличающихся по плодородию, составу почв. Каждый участок требует своих удобрений, своей методики обработки, своих семян. «Массивы» предварительной информации выросли чрезвычайно, и «программирование урожая» стало сложной научной проблемой.

Много неприятных неожиданностей преподнесла погода. Климатические условия Ленинградской области не помеха для высоких урожаев. Запасов тепла и влаги достаточно для получения 50 ц зерна с гектара, а солнечная радиация может обеспечить урожай и в 70 ц. Но ленинградская погода известна своими капризами, и метеорологи не могут обеспечить ученых правильными долгосрочными (более трех дней) прогнозами.

Руководитель комплексной научной группы в подшефном совхозе «Гомонтово» доктор биологических наук Н. Батыгин сказал по этому по--воду: «Помнится, в одном из армей» ских уставов записано, что отсутствие разведывательных данных не исключает ведения боя. Точно так же незнание долгосрочного прогноза не исключает борьбы за высокие урожаи...

Конечно, если бы мы могли предположить, что лето 1976 года окажется исключительно холодным и дождливым, не стали бы к примеру, вносить избыток удобрений под зерновые».

Условия оптимизации нарушены тем не менее на полях совхоза получено по 27—30 ц зерна с гектара. Как и планировалось! А в 1977 году совхоз нацелился на урожай в

36