Техника - молодёжи 1949-12, страница 28

Техника - молодёжи 1949-12, страница 28

Легковой автомобиль „ЗИС-110".

автомобиля «ЗИС-150» потребовала от коллектива завода огромной работы. Вся технология производства была переве-деиа на метод сквозного потока.

Специальные цехи выпускали сложнейшие штампы и модели; инструментальные цехи снабжали завод не только совершенными и производительными инструментами, но и десятками сложнейших специальных станков, сконструированных, как и все на заводе, собственными конструкторами. ,

1948 год принес коллективу Московского автомобильного завода имени Сталина невиданную в мировой историй техники победу. Завод достиг уровня, недоступного для капиталистических предпринимателей. Советский автомобильный за-вод поточно-массового производства перешел на выпуск совершенно новой, более сложной модели машины не только без остановки производства хотя бы на один день, но и без сколько-нибудь значительного снижения выпуска продукции.

Для незнакомых с социалистической системой работы это похоже на волшебство, — ведь автомобиль состоит из нескольких тысяч деталей, каждая из которых делается не на одном, а часто на десятках станков, прессов, молотов и других машин.

Достаточно срыва производства хотя бы на одном из рабочих мест, деталь не успеет попасть на сборочный конвейер— и автомобили не будуг во-время собраны.

В замечательной победе автозаводцев ярко выразилась сила социалистической плановости нашей промышленности, техническая зрелость наших кадров, сила большевистского руко-

Грузовой автомобиль „ЗИС-1&0".

чался выпуск первых советских комфортабельных автомобилей «ЗИС-101» и освоение серийного выпуска газогенераторных автомобилей «ЗИС-21».

Дальнейшие годы, до первых дней Великой Отечественной воины, проходят под знаком непрерывного роста выпуска продукции, усовершенствования методов и техники производства, жестокой борьбы за улучшение качества продукции»

Разбойничье нападение гитлеровской Германии, совершенное 22 июня 1941 года, нарушило созидательный мирный труд нашей великой родины.

Все свои силы автозаводцы направили на достижение скорейшей победы над врагом. По заданиям Государственного Комитета Обороны завод приступил к выпуску продукции для фронта.

А когда основная часть оборудования была эвакуирована на восток, выпуск оборонной продукции завода не только не уменьшился, но даже увеличился.

В январе 1942 года комсомольцы и молодежь автозавода обратились с открытым письмом ко всей молодежи Советского Союза, Приняв обязательство дагь нашей армии к 2а февраля сверх плана комплект специального вооружения, молодые автозаводцы горячо призывали всю молодежь страны -еще больше напрячь силы для помощи фронту,

Это письмо нашло глубокий отклик в сердцах молодых патриотов нашей страны.

3 июня 1942 года за образцовое выполнение задания правительства по изготовлению оборонной продукции автозавод имени Сталина был награжден орденом Ленина. Ордена и медали получила большая группа автозаводцев.

Во все время Отечественной войны коллектив завода непрерывно увеличивал выпуск продукции, все свои силы отдавая работе на нужды фронта.

В 1944 году начинается подготовка к выпуску легкового автомобиля «ЗИС-110». Этот автомобиль стал для автозавод-дев высшей ступенью техники автостроения.

23 октября 1944 года Московский автозавод имени Сталина награждается вторым орденом Трудового Красного Знамени.

Великая Отечественная война победоносно закончена. Вновь началась мирная созидательная работа.

В 1946 году правительство обязало завод приступить к расширению третьей очереди, чтобы поднять производство до уровня, не уступающего уровню наиболее хорошо оснащенных автомобильных заводов капиталистических стран.

Подготовка к выпуску нового грузового j

26