Техника - молодёжи 1949-12, страница 27

Техника - молодёжи 1949-12, страница 27

Газогенераторный грузовой автомобиль „ЗИС-а14<.

Автобус „ЗИСИ6".

институт. Завод широко открыл молодежи двери к знаниям, к квалификации, к возможностям глубокого овладения техникой дела.

В числе 518 новостроек первой сталинской пятилетки в 1931 году вступает в строй крупнейший автомобильный завод Москвы. Волей пролетариата и всего советского народа на месте кустарных, жалких и темных мастерских вырос первый колосс нашего автостроения. По единодушной просьбе всего коллектива он получает яраво называться именем великого вождя народов: Московский автомобильный завод имени Сталина.

В 1932 —1933 годах завод выпускает новые грузовики, улучшенной конструкции, — «ЗИС-З» и «ЗИС-5». Совершенствуется технология производства. Намного перекрываются американские нормы выработки по основным операциям.

Советское правительство высоко оценило заслуги коллектива, наградив в 1933 году 14 передовиков-автозаводцев во

Трехосный грузовой автомобиль „ЗИС-б".

. i vx

-

Легковой автомобиль „ЗИС-Ю*".

главе с директором тов. Лихачевым орденом Ленина и 15 человек орденом Трудового Красного Знамени.

В ответ на эту высокую награду еще шире развернулось социалистическое соревнование. Коллектив завода выпускает первые автобусы «ЗИС-8» и совместно с Ярославским автозаводом и московским заводом «Динамо» — первые советские троллейбусы.

С 1934 года по заданию правительства приступлено было к дальнейшему расширению завода, которое успешно закончилось в годы второй сталинской пятилетки.

Производство грузовых автомобилей было расширено в три раза и полностью переведено на поточные методы. На-

25

Автобус яЗИС-в1'.

Вдохновленный призывом вождя, коллектив «АМО» приложил все силы к победе над ©рагом на фронтах гражданской войны.

В полуустроенных цехах сарайного типа коллектив «АМО» в 1919—1923 годах организовал ремонт трофейных автомобилей и изготовлял моторы, которые рабочие Сормовского завода ставили на танки, отправляемые на фронт.

В марте 1924 года завод получил от правительства первый план — выпустить в 1924 году 10 советских автомобилей. Это решение вызвало единодушное одобрение и поддержку всего коллектива.

За два месяца до назначенного срока — 7 ноября 1924 года — 10 первых * полуторатонных грузовых автомобилей «АМО-Ф-15», построенных целиком из отечественных материалов, стройно прошли на демонстрации по Красной площади во главе колонны завода.

Важную роль в этой победе сыграли комсомольцы и молодые рабочие Королев Н. С., Оленев П. А., Кузнецов А. В., который сейчас работает начальником производства завода, и другие.

Колонну автозаводцев на Красной площади тепло приветствовал товарищ Сталин.

Первые машины действовали безотказно.

В годы с 1924 по 1927 коллектив совершенствует свое производство. В 1926 году директором завода был назначен тов. И. А. Лихачев, руководящий коллективом автозаводцев и посейчас.

В 1927 году партия и правительство вынесли решение о генеральной реконструкции завода с увеличением выпуска автомобилей новой марки.

Начались горячие дни стройки. На месте Тюфелевой рощи быстро росли величественные, могучие корпуса автогиганта.

Повседневное внимание к нуждам завода нашего правительства и лично товарища Сталина, трудовой энтузиазм -

коллектива завода обеспечили досрочное выполнение задания.

Расширение и реконструкция завода потребовали большого количества хорошо обученных, квалифицированных кадров, Для этого наряду с производственными корпусами было построено здание фабрично-заводского училища, организован техникум завода, а ©последствии

Груэовой автомобиль „ЗИС-5В".