Техника - молодёжи 1949-12, страница 25

Техника - молодёжи 1949-12, страница 25

А лет через пятнадцать будет уже трудно найти колхоз без электрических лампочек, без электрических приборов в домах, без электрических машин на фермах.

Легче станет людям жить и работать.

Все преобразится.

Но переделывая природу, человек переделывает и себя самого.

У нас и сейчас есть молодые агрономы и кандидаты наук, которые не так уж давно были пионерами м у себя в кол-хозе ухаживали за телятами или помогали 'взрослым делать прививки © саду.

Колхозников-агрономов, колхозников-ученых будет гораздо больше, когда миллионы людей пройду* великую школу преобразования природы.

Каждая клетка полей между лесными (полосами будет лабораторией под открытым небом.

Сельскохозяйственную академию имени Ленина у нас называют народной академией. И она заслужила этот эпитет.

Со всех концов страны ® академию приходят сотни писем от старых колхозников-опытников и от юных мичуринцев, от садоводов и от лесомелиораторов, от школьников н от профессоров.

На наших глазах стирается та черта, которая столетиями отделяла науку от народа, людей умственного труда от тех, кто работает руками.

Как назвать колхозника-олытника, преобразующего на основе науки и почву и растение? Кто он? Работник физического труда? Да, ему еще немало приходится работать и руками, хотя в его распоряжении уже есть машины, ускоряющие и облегчающие труд. Но этот человек физического труда хорошо знает, что такое учение Костычева -Докучаева—Вильямса, на его столе лежат труды Мичурина и Лысенко.

Огромная работа преобразования степей еще больше приблизит нас к тому времени, когда навсегда исчезнет противоположность между умственным и физическим трудом, между городом и деревней.

Деревня, залитая электрическим светом, деревня с автомобилями на улицах, с телефонами в домах, с электрическими машинами на полях и в мастерских, с научными лабораториями, с театром, с библиотекой — чем эта деревня будет от: личаться от города? Разве только тем, что она ближе к природе. Но ведь и города у нас тоже становятся зелеными, чем будет отличаться от горожанина — от рабочего, инженера, ученого — житель деревни, стоящий у пульта электростанции или изучающий под микроскопом культуру почвенных бактерий?

Изменятся не только навыки, знания, способы работы, — другим станет и сознание людей.

Осуществляя грандиозный план, люди будут привыкать видеть в каждой межполосной клетке полей клеточку ©сего организма страны.

Только участвуя в перестройке целого, >в преобразовании страны, каждый сможет переделать на новый, лучший лад и свой родной уголок.

Что же это все значит?

Это значит, что наша страна еще ближе подойдет к коммунизму, к тем временам, когда изобилие даст возможность каждому получать по потребностям, а работать по способностям, когда не будет грани между ученым и рабочим, между рабочим и крестьянином, когда люди будут с удивлением вспоминать о том, что в былые времена не человек господствовал над природой, а природа над человеком.

И те юноши и девушки, которые сейчас самоотверженно трудятся на трассах лесных полос, будут с гордостью вспоминать:

— И мы тоже участвовали в осуществлении плана, который народ назвал дорогим именем вождя — сталинским.