Техника - молодёжи 1949-12, страница 26

Техника - молодёжи 1949-12, страница 26

Инженер Я. МИХАЙЛОВ Фотомонтаж М. SEP

Ш ' у

Часть цеха оборки и испытания автомобилей (нижнее фото); один из участкоа автоматически действую* шей линии станков о цехе „Мотор" (среднее фото); конвейер машинной фор» ловки в литейном цехе (верхнее фото)»

В ноябре 1949 года наша страна отметила двадцатипяти Л£тие Московского автомобильного завода имени Сталина.

Великий вождь советского народа товарищ Сталин в день юбилея завода обратился к автозаводцам с теплым приветствием:

«Первенец советского автомобилестроения, — говорилось в поздравлении вождя, — Московский ЗИС сыграл большую роль в развитии нашей отечественной автомобильной промышленности и в воспитании большевистских кадров автостроителей.

В послевоенные годы коллектив завода добился серьезных успехов и на основе внедрения передовой техники завершил освоение массового производства новых типов автомобилей, предусмотренных пятилетним планом».

В день своего двадцатипятилетия Московский автомобильный завод удостоен высшей правительственной награды — ордена Ленина. Это третий орден, полученный заводом-гигантом,

Около 2 тысяч передовых людей автостроения награждены орденами н медалями Советского Союза.

Московский автозавод заботливо выращен партией и правительством при непосредственном участии и руководстве великого Сталина, лично следившего за созданием каждой новой машины.

До революции царская Россия не имела своего автомобиль* ного производства.

Правда, в 1916 году, во время первой империалистической войны, «компания» капиталистов во главе с братьями Рябу-шинсюши сумела получить от царского правительства на строительство автомобильного завода аванс в 11,5 миллиона рублей. Но она их присвоила, ничего не сделав. В дни революции «компания» удрала за границу, оставив в Симоновской слободе, в центре Тюфелевой рощи, три одноэтажных сарая, не имевших даже крыш и полов, под названием «Завод «АМО».

В 1918 году завод был национализирован. Возглавило его рабочее правление.

28 июня 1918 года завод посетил вождь пролетариата товарищ Ленин. На митинге Владимир Ильич призвал рабочих к защите дела революции.

Геузовой автомобиль „АМС-ОИб"-

Пожарный автомобиль „ЭИС-11" и грузовой автомобиль „ЭИС~3".

\

24