Техника - молодёжи 1949-12, страница 29

Техника - молодёжи 1949-12, страница 29

водстаа, возглавляющего трудовой энтузиазм всего коллектива.

Завод Форда в США при переходе на новую марку автомобиля вынужден был полностью прекратить «выпуск на б месяцев, причем в течение 12 месяцев -после возобновления производства уровень выпуска был достигнут лишь (в пределах, немногим превышающих 80 процентов запланированного.

Невиданным в капиталистической промышленности техническим «рекордом» отличалась фирма «Дженерал моторе», перешедшая на новую модель, полностью прекратив выпуск продукции на VA месяца. При этом в течение четырех месяцев, последовавших после «возобновления выпуска, программа была выполнена лишь на 88 (процентов.

Открытый легковой автомобиль на Сазе „ЗИС-ИО".

Опираясь на коллектив специалистов и рабочих, воспитанных к выросших в годы сталинских пятилеток, руководство завода имени Сталина для перехода на выпуск новой модели наметило совершенно новый план.

Основной принцип его — параллельная наладка нового производства в действующих цехах на оборудовании, как бы «вкрапленном» в основные поточные линии, выпускающие старую продукцию.

Станки переставляли и монтировали в промежутке между сменами, в выходные дни. Ни на одну минуту завод не приостанавливал «выпуска старой машины. Наоборот, темпы работы по выпуску старого образца продукции из месяца в месяц увеличивались.

В выходные дни проводили -пробные переналадки и проверяли работу старых станков, предназначенных к выпуску деталей новой машины. Все это делали люди, которые обслуживали и старое производство. Таким образом, задолго до начала нового производства был обучен весь линейный персонал.

После окончания отладки на точность следовало освоение производительности линии. Для этого после выработки соответствующего запаса старых деталей линии переналаживали и весь персонал переходил на обработку новых деталей, добиваясь не только безукоризненного качества, но и обусловленной сменной производительности.

Производство переведено было на изготовление новых образцов двумя этапами.

Сначала, 27 января 1948 года, перешли на выпуск нового мотора, устанавливавшегося на старое шасси, а 26 апреля того же года сошел с конвейера последний автомобиль

Автобус „ЗИС-1Б4".

старого типа, и на другой день завод выпускал уже новые автомобили «ЗИС-150».

Сокращение выпуска в первые два месяца было полностью покрыто в ближайшие же три месяца.

Правительство высоко оценило смелый новаторский план перевода поточного производства на выпуск новой модели автомашины без прекращения выпуска продукции, блестяще выполненный на Московском автозаводе имени Сталина, и присудило Сталинскую премию директору завода И. А. Лихачеву, главному технологу завода Ф. С. Демьянюк, а также В. Г1. Иванову, П. Г. Петрову, К. В. Строганову, В. Н, Тах-тарову. Группа конструкторов завода получила Сталинскую премию за разработку конструкции нового автомобиля и его мотора.

Московский автозавод имени Сталина освоил производство всех типов автомобилей, запланированных сталинской пятилеткой восстановления и развития народного хозяйства. Коллектив автозавода, с честью носящего кмя великого Сталина, готов выполнить любое новое задание нашей партии и правительства* заботливо вырастивших первенца отечественного автостроения, превративших его в гиганта социалистической индустрии.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кто освоит производство?

Близкие к этой страницы