Техника - молодёжи 1949-12, страница 31

Техника - молодёжи 1949-12, страница 31

славный коллектив строителей рапортовал товарищу Сталину о проделанной работе.

26 февраля 1945 .года стало памятным, радостным днем. На Сталмногор-скую ГРЭС пришла ответная поздравительная телеграмма товарища Сталина. Великий вождь и учитель, вдохновитель всех побед и творец электрификации страны выразил уверенность, что Сталиногорская электростанция будет восстановлена в 'короткие сроки с расчетом на мощность бблыную, чем довоенная.

Сталинская телеграмма вдохновила строителей ГРЭС на новые производственные победы.

Через семь месяцев, в ночь на 30 сентября 1945 года, были включены в работу четвертый мощный турбогенератор и два крупных котлоагрегата высокого давления системы профессора Рам-зина. Еще через год вошел в эксплоа-тацию уникальный, самый мощный в мире турбогенератор отечественного производства мощностью в 100 тысяч киловатт, работающий на паре высокого давления и делающий 3 тысячи оборотов в минуту. В этом замечательном генераторе было применено водородное охлаждение Вскоре вступил в работу такой же второй мощный агрегат, Электростанция восстанавливалась на новой, более совершенной технической основе.

Строители выполнили указание товарища Сталина: огромная мощность электростанции теперь превышает довоенную.

Все, что установлено на этом электрогиганте, вся передовая и богатейшая техника, все — до последнего винтика — отечественного производства.

Высокое качество изготовления и монтажа турбогенераторов, первоклассное техническое обслуживание позволяют им работать более 7 тысяч часов в год. Такого высокого использования мощности нет ни на одной тепловой электростанции в мире.

В светлом и просторном машинном зале, сверкающем белизной стен, никогда не умолкает мягкий гул работающих турбогенераторов На корпусах этих машин, как ордена на груди, выделяются марки советских первоклассных энергомашиностроительных заводов: Ленинградский Металлический завод «меня Сталина, «Электросила» имени Кирова.

Одна Сталиногорская ГРЭС имени Сталина дает нам ежегодно электроэнергии во много раз больше, чем все электростанции общего пользования царской России.

Благодаря более совершенному оборудованию в 1949 году, по сравнению с нормами довоенных лет, эта электростанция сэкономила 230 тысяч тонн угля, то-есть около 3 850 вагонов угля.

В 1940 году электростанция расходовала на каждый выработанный киловатт-час электроэнергии 535 граммов угля, а в декабре этого года—менее 490 граммов. Только с января 1949 года коллектив электростанции добился снижения удельного расхода топлива на 23 грамма.

Максимальная автоматизация процессов на ГРЭС имени Сталина позволила сточтн iB 2 раза снизить количество персонала на каждые 1 000 киловатт установленной мощности 'по сравнению с другими тепловыми станциями системы Мосэнерго.

Замечательный электрогигант Подмосковья отпускает своим близлежащим потребителям одновременно и тепловую энергию. Передовые достижения техники теплофикации, рожденной в нашей

стране, применяются с успехом на этой крупнейшей ГРЭС. Отработанный в турбинах пар отводится в особые сосуды (бойлеры) и отдает остатки своей тепловой энергии воде, обогревающей служебные здания и жилые дома Стал иногор ска.

Значительную часть тепловой энергии ГРЭС имени Сталина поставляет моим потребителям в виде пара (после его использования в турбине) на технологические нужды химического производства.

Каждый из цехов этой электростанции насыщен автоматами и механизмами, обеспечивающими четкую и высокопроизводительную работу оборудования, сигнальными устройствами, приборами для наблюдения и регистрации процессов. Новейшая техника управления работой машин и <всего оборудования гигантской электростанции прочно внедрена везде, начиная от угольного склада и кончая выпуском по линиям электрической энергии или пара и горячей воды по магистралям теплофикации.

ГРЭС имени Сталина ежечасно сжигает около сотни тонн подмосковного угля,

В недалеком прошлом считалось достижением сжигание не сотен тонн, а нескольких килограммов этого угля. Оказывается, подмосковный уголь более чем в 3 раза уступает по калорийности донецкому углю—2 500 калорий вместо 8 тысяч калорий. В подмосковном угле содержится до 37 процентов воды, более 20 процентов золы, до 4 процентов серы. Выходит, что в этом угле только 39 процентов собственно угля. Еще ббльшим злом является то, что подмосковный уголь зимой смерзается, при сжигании сильно шлакуется, при хранении в кучах самовозгорается.

Нужно было найти техническое решение для успешного сжигания подмосковного угля, преодолеть органические пороки этого вида топлива методами передовой советской науки.

Советские энергетики также первые в мире изобрели методы сжигания «в больших количествах торфа и торфяной ме* лочи (фрезерного торфа), сланиев, отходов лесной и деревообрабатывающей промышленности.

В техническом совершенстве Сталино-горской ГРЭС имени Сталина, как в зеркале, отражены выдающиеся результаты творческих достижений великого советского народа в области электрификации — этой важнейшей материаль-иотехнической основы нашего самого передового, социалистического строя.

Рост протяженности линий высоковольтных электропередач (1918 г. принят за единицу).

ДК. Je

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самый мощный генератор в мире

Близкие к этой страницы