Техника - молодёжи 1949-12, страница 32

Техника - молодёжи 1949-12, страница 32

Исторические достижения электрификации СССР занимают ведущее место среди самых великих завоеваний мировой техники.

Вместо нескольких электростанций, которыми располагала царская Россия, наша страна обладает теперь несколькими сотнями первоклассных районных электростанций и в том числе несколькими десятками крупных гидростанций, равных которым нет в Европе и в мире.

Десятки и десятки тысяч километров линий электропередач высокого напряжения протянулись над землями великой советской родины, а в ближайшее время, в соответствии со сталинским пятилетним планом, вступят в опытную эксплоатацию первые линии постоянного тока высокого напряжения.

На наших электростанциях установлена самая лучшая и новейшая аппаратура, машины, механизмы. Турбогенераторов высокого давления мощностью 100 тысяч квт, на 3 тысячи оборотов в минуту, с водородным охлаждением не имеет еще ни одна страна в мире. Гидрогенераторов мощностью по 55 тысяч квт (на Щербаковской ГЭС) и 72 тысячи квт (на Днепрогэс имени Ленина) нет еще ни на одной из гидростанций мира, кроме гидростанций СССР.

Советское энергетическое хозяйство по уровню организации и культуры экоплоатации оборудования занимает ведущее место в мире.

Ни одна из стран мира не может сравниться с СССР по темпам роста энергетического хозяйства. В то время как СССР за время с 1917 года увеличил во много десятков раз мощность и выработку электроэнергии, Америка, в прошлом страна самых высоких темпов, имела рост мощности и выработки энергии только в 5—9 раз.

Никакая другая страна в мире, кроме СССР, не имеет такого гигантского развития комбинированного производства тепла и электроэнергии на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ).

Четверть века назад у нас не было в стране ни одной теплофикационной электростанции (ТЭЦ), — сейчас их в стране десятки. Благодаря теплофикации наши города освобождаются от необходимости завозить многие тысячи ваго

нов дров или другого топлива для целей отопления, а комбинированное производство на электростанциях тепла и электроэнергии почти вдвое повышает коэфициент полезного действия электростанций.

По указанию товарища Сталина в нашей стране, превосходящей запасами гидроресурсов все страны мира, ведется сооружение новых гигантских гидроэлектростанций на Каме (Молотовская ГЭС), на Куре (Мингечаурская ГЭС), на Иртыше (Усть-Каменогорская ГЭС) и на многих других реках.

С учетом новейших достижений теплотехники ведется проектирование и сооружение новых «гигантских тепловых электростанций на местном топливе — подмосковном, уральском и кузбасском низкосортных углях, в Донбассе на отходах донецкого угля и др.

Все возрастающий уровень производства электрической энергии уже позволил более чем в 3 .раза по сравнению •с дореволюционным периодом электрифицировать все отрасли промышленности и особенно добычу угля, нефти, металлургию, машиностроение, химию.

Почти в 1 ООО раз возросло в нашей стране потребление электроэнергии в сельском хозяйстве. По инициативе товарища Сталина в нашей стране развернуто мощное строительство многих тысяч сельских электростанций,

В несколько тысяч раз возросла протяженность электрических железных дорог. Почти в 10 раз возросло электропотребление на коммунальные и бытовые нужды населения наших городов.

Подобно Ленину, товарищ Сталин уделяет огромное «внимание электрификации нашей страны, рассматривая электрификацию, как основу перевода всего народного хозяйства на новую техническую базу, «как средство сближения деревни с городом и уничтожения противоположности между ними».

«...Под электрификацией страны,— писал товарищ Сталин, — Ленин понимает не изолированное построение отдельных электростанций, а постепенный «перевод хозяйства страны, в том числе и земледелия, на новую техническую базу, на техническую базу современного крупного производства», связанного так или иначе, прямо или косвенно, с делом электрификации».

С каждым годом сталинской пятилетки все ярче разгораются огни ленинско-еталииской электрификации нашей великой родины. Это великий прообраз неугасимого света огней коммунизма.

Рост отпуска тепловой энергии (пара, горячей воды) районными ТЭЦ (1982 г. принят эа единицу).

V -

I

Рост количества электроанергии (в ки-лоа; rr-часах), вырабатываемой ГРЭС иэ одного килограмма условного топлива*