Юный техник 1983-07, страница 5

Юный техник 1983-07, страница 5

сти, заняты одним — созданием холода, точнее, подготовкой жидкого гелия с температурой минус 269° С и подачей его в генератор. Резервуары газообразного гелия — восьмиметровые стальные колонны-ресиве-ры — стоят за окнами стендового зала, где испытывают новый генератор.

Как возникла идея объединить в новой машине поистине космический холод и могучие электрические силы? Как она устроена? Чем особенно интересна?.. С какого вопроса лучше начать? Мой первый вопрос к С. А. Иванову: почему именно здесь, в Ленинграде, в стендовом зале Всесоюзного научно-исследовательского института электромашиностроения испытана эта уникальная машина, которую специалисты считают прообразом электромашин будущего?

— Попробую пояснить это таким сравнением. Спортсмены обычно утверждают, что завоевать первенство легче, чем потом удерживать его. А вот в технике, в науке дело обстоит, пожалуй, совсем иначе. Что значит — лидировать в исследованиях, в конструкторских идеях, разработках? Образно говоря, лидеры поднялись на самую высокую вершину. И конечно же, с нее открывается более широкий горизонт. С вершины и проблемы и перспективы просматриваются четче, яснее. Да и гора, на которую взошли лидеры, в нашем сравнении представляет собой прочный фундамент из новых научных сведений и практического опыта... Словом, наше энергомашиностроение уже давно занимает одно из ведущих мест в мире.

Достаточно вспомнить, скажем, что здесь же, на «Электросиле», несколько лет назад был создан и отправлен на Костромскую ГЭС самый мощный в мире турбогенератор на 1200 МВт. Наверное, не последнюю роль сыграло и понимание законов развития техники. Это позволяет правильно выбрать стратегию научного и констукторского поиска, помогает решить, какая именно машина будет нужна завтра.

Итак, почему криогенный турбогенератор? Чтобы ответить на этот вопрос, обрисуем вначале ситуацию, в которой оказались электромашиностроители.

Если предложить экономисту выбор между одним мощным генератором и двумя генераторами половинной мощности, он, не задумываясь, остановится на одном мощном генераторе. Ведь на постройку одного мощного генератора расходуют меньше электротехнической стали, меди, изоляционных материалов, чем на два половинной мощности. Заводу — изготовителю электромашины тоже выгоден более мощный экземпляр — экономятся рабочие руки, станки, краны и прочее оборудование. На самой электростанции один мощный генератор занимает меньше места, чем два генератора половинной мощности. Дешевле на мощной электростанции и решение проблемы защиты окружающей среды от вредных выбросов.

Так считает экономист. А что же инженер, конструктор? И он за большую мощность. Ведь коэффициент полезного действия тем выше, чем мощнее

3