Юный техник 1983-07, страница 7

Юный техник 1983-07, страница 7

Схема криогенного генератора: 1 — разделительный цилиндр; 2 — трехфазная обмотка статора; 3 — демпферный экран; 4 — ферромагнитный сердечник статора; 5 — тепловой экран; 6 — вакуум; 7 — фреон; 8 — газообразный гелий; 9 — сверхпроводящая обмотка возбуждения; 10 — жидкий гелий; 11 — токоввод.

ности, который может быть достигнут обычным, традиционным путем. Ученые сумели с достаточной точностью рассчитать эту предельную мощность — 2,5—3 миллиона киловатт, то есть максимум в 2,5 раза больше, чем у сегодняшних машин. А сегодня построенные и строящиеся в Сибири и Казахстане могучие электростанции могли бы принять электромашины мощностью, скажем, в 5 миллионов киловатт! Не за горами то время, когда энергетике понадобятся электромашины мощностью в 10 миллионов киловатт и даже более!

Ленинградские электромашиностроители, создавая самые мощные в мире генераторы, испытывая самые совершенные системы охлаждения, ближе всех и раньше всех подошли к предельным для традиционных электромашин мощностям.

Это был как раз тот самый случай, когда лидеру с достигнутой высоты открываются дальние горизонты, цели.

Чтобы определить пути к ним, полезно бывает оглянуться назад, в прошлое. В 1911 году голландский физик Г. Каммер-линг-Оннес обнаружил, что некоторые металлы при близких к абсолютному нулю температурах становятся сверхпроводниками. Использование эффекта сверхпроводимости открывало путь к созданию электромашин с предельно высокими КПД и предельно малыми потерями энергии на нагрев обмоток — ведь у сверхпроводника исчезает электросопротивление, а значит, он не выделяет тепла. Но дело не только в КПД. Как мы уже говорили, чтобы поднять мощность электромашины, не увеличивая ее габаритов, нужно делать ротор все

5