Юный техник 1983-07, страница 9

Юный техник 1983-07, страница 9

листы подсчитали, что стоимость электроэнергии, вырабатываемой криогенным «милли-онником», будет почти на треть меньше, чем для традиционного генератора. Наконец, успешные испытания криогенератора утвердили специалистов в том, что открыт путь к сверхмогучим электромашинам мощностью в 5 и даже 10 миллионов киловатт!

Но это еще не все. На первом криогенном генераторе успешно испытали и необычную конструкцию статора. Ранее трехфазная обмотка статора крепилась на так называемых ферромагнитных зубцах. В криогенной машине ферромагнитный материал заменили на особо прочный стеклопластик, который по своим электрическим свойствам хороший диэлектрик. Это в несколько раз улучшило электроизоляцию обмоток. Но дело здесь не только в более надежной работе машины. Сегодня генераторы, скажем, на тепловых и атомных электростанциях работают с напряжением 24 киловольта. Чтобы с меньшими потерями передать электроэнергию на тысячекилометровые расстояния, необходимо строить специальные повышающие подстанции, оборудовать их громоздкими, сложными трансформаторами, которые поднимают напряжение. А в конце линии электропередачи, на месте потребления электричества, надо строить понижающую трансформаторную подстанцию... Теперь же, когда электроизоляцию обмоток удалось улучшить, с генераторов можно получать энергию напряжением 110 киловольт и даже больше.

Так что в будущем никакие трансформаторные подстанции уже не понадобятся.

Статорную обмотку тоже надо охлаждать. И здесь нашли удачное решение. В статоре циркулирует жидкий фреон. Выигрыш от этого получили двойной. Фреон — неплохой электроизолятор, что помогает решить задачу электроизоляции статорной обмотки. А тепло, которое выносит из статора фреон, циркулирующий в системе охлаждения, отбирают в особых устройствах и используют для отопления помещений института. Специалисты подсчитали: если в будущем использовать тепло, выделяемое, например, статором криогене-ратора-«миллионника», то можно будет попутно отапливать городские районы, поселки, теплицы.

Ну а что, если и обмотку статора сделать сверхпроводящей?

— Наверное, это тоже сулит немалые выгоды. Но, насколько я знаю, конструкторы этим нигде еще всерьез не занимались. Над сверхпроводящим статором скорее всего придется поломать голову уже новому поколению конструкторов, исследователей.

Так ответил на мой вопрос один из ведущих конструкторов «двадцатитысячника» Сергей Александрович Иванов. Кстати, сегодня на его рабочем столе уже появились чертежи нового криогенного генератора — «трехсоттысячника», который будет построен в следующей пятилетке.

А. СПИРИДОНОВ

7