Юный техник 1983-07, страница 11

Юный техник 1983-07, страница 11
Сколько лет звукозаписи?

Чуть больше века, если отсчитывать с 1877 года, когда Томас Альва Эдисон изобрел свой фонограф. Но если вспомнить все, что было сделано раньше, придется добавить к ее истории еще не одно столетие.

Что же было до Эдисона!

И звукозапись, и звуковоспроизведение. Только другими способами.

«Прелестная Катарина»

Почти триста лет назад в Италии появился музыкальный инструмент для тех, кто не умеет играть. Крутишь ручку — раздается музыка. Чаще всего звучал тогдашний шлягер «Прелестная Катарина» — по-французски «Шарман Катарин». От названия популярной песенки произошло одно из названий инструмента — шарманка.

В науке есть понятие — черный ящик. Это когда ясно воздействие на какой-нибудь аппарат или прибор, легко поддается наблюдению результат воздействия, но при этом остается загадкой то, что происходит внутри. Короче, известен вход, известен выход, неизвестен процесс. Иногда по входу и выходу удается исследовать и процесс. Давайте примем шарманку за такой ящик, тем более что она и в самом деле имеет похожую форму, и по

пробуем мысленно проанализировать ее устройство.

Вход шарманки — рукоятка, выход — музыка. Слушая ее, мы прежде всего легко можем уяснить, что внутри шарманки есть трубы, поскольку звуки исходят явно органные. Раз трубы — значит, должно быть устройство для нагнетания воздуха. Трубы звучат не все сразу — следовательно, существует механизм для открывания и закрывания клапанов. И наконец, мы слышим не беспорядочное чередование звуков, а мелодию — значит, она каким-то образом заранее запрограммирована. Крутя ручку, мы ее воспроизводим.

Теперь от мысленного исследования перейдем к реальному. Откроем стенку инструмента и посмотрим, что внутри. Действительно, тут и трубы, и клапаны, и мехи. А самое интересное — мы видим валик, на котором запрограммирована музыка. Вспоминаем широко известное: основа фонографа— тоже валик с записанными на нем звуками. Разница, правда, есть, и существенная, мы до нее еще дойдем. Пока отметим главное: валик как основа программного устройства не был новинкой задолго до фонографа.

Шарманка — не первый инструмент, в котором последовательность звуков программировалась заранее, а потом вос

9