Юный техник 1983-07, страница 13

Юный техник 1983-07, страница 13

играющем инструменте — музыка и что далеко не всегда ради нее стоит конструировать сложную, трудоемкую и дорогую механическую куклу в натуральную величину. Шарманка— тоже в некотором смысле робот, однако на человека она непохожа вовсе. В механической музыке человекообразные автоматы вообще остались исключением. А правило — это самоиграющие шкатулки, табакерки, часы и другие предметы домашнего обихода. Иногда мастера ухитрялись вмонтировать крохотное звучащее устройство в миниатюрный женский перстень. А иногда озвучивали карету, чтобы не так скучно было в пути ее пассажирам.

При всем разнообразии таких музыкальных предметов основа механизма сводится всего к двум типам: это валик с расположенными на его поверхности штифтами, а позже — еще и перфолента. Да, та самая перфолента, которая нам кажется изобретением последнего времени, поскольку работает она, например, в кодирующем устройстве электронно-вычислительных машин.

Иногда эти два основных типа варьировались. Штифты, например, в разных конструкциях бывали различной формы, да и назывались по-разному — шпи-лерами, кулачками. Но мы, чтобы не путаться, везде будем называть их штифтами. Вместо валика в некоторых инструментах использовался диск. Вместо ленты мог перфорироваться картонный круг.

Все эти программные устройства показаны на рисунках, остается лишь кое-что пояснить.

Программное устройство

могло быть прямого или косвенного действия. Например, при вращении валика штифты, расположенные на его поверхности, задевают металлические язычки и заставляют их звучать. Это прямое действие. А в шарманке штифт оттягивает рычаг, связанный с клапаном, клапан открывает отверстие трубы, в нее подается воздух. Это программное устройство косвенного действия.

Другой пример. Под бумажной лентой с отверстиями создается давление воздуха, а над ней расположены трубы. Когда при движении ленты отверстие в ней совпадает с отверстием трубы, раздается звук. Это прямое действие. Но воздух может подаваться через отверстие в бумаге не в трубу, а в пневматическое устройство, которое, в свою очередь, передает импульс дальше — на молоточки струнного инструмента, например. И это будет уже косвенное действие.

Кроме металлических язычков и органных труб, которые были наиболее распространены в механических музыкальных инструментах, звучали в них колокольчики, колокола, струны и даже барабаны. Иногда инструменты делались комбинированными, то есть в них сочетались различные звучащие тела.

Механизм нужно было привести в движение, и тут применялись разные способы. В шарманке, как мы знаем, крутили рукоятку. Были инструменты с ножным приводом, как у швейной машины. Но чаще всего использовались пружины. Иногда они заводились автоматически: скажем, закрывая крышку

11