Юный техник 1983-07, страница 16

Юный техник 1983-07, страница 16

манера исполнения, и одна и та же музыкальная пьеса, сыгранная разными исполнителями, программировалась каждый раз хоть немного, да иначе.

Но все эти способы пока не позволяли избавиться от главного недостатка: воспроизводимая музыка лишалась нюансов исполнения, была намного беднее, чем «живая» игра.

И только изобретение, сделанное в 1904 году органным мастером Карлом Бокишем и названное им «Вельте-миньон», до конца решило проблему самоиграющего фортепиано. Сложное электропневматическое устройство скрупулезно отмечало на ленте все нюансы исполнения, а затем лента тщательно перфорировалась, что

Существовал и такой вариант самоиграющего инструмента. Пока круг не остановится, будет повторяться одна и та же мелодия. Чтобы услышать другую, надо «сменить пластинку», то есть поставить очередной картонный круг.

бы не пропали малейшие оттенки. Воспроизведение музыки при помощи этих аппаратов создавало полную иллюзию подлинного исполнения.

В те годы уже были фонограф, граммофон и патефон. Однако этим аппаратам, сильно искажавшим звучание (фортепиано, например, воспринималось как ксилофон), не удалось донести до нашего времени музыку в том виде, в каком она звучала тогда. А уцелевшим «Вельте-миньонам» и бумажным лентам удалось. Правда, они сохранили только фортепианную музыку, но и это неоценимо: мы и сейчас, если посчастливится, можем услышать в музыкальном музее произведения, исполненные в начале столетия выдающимися пианистами.

Три этапа звукозаписи

Теперь пришла пора выяснить принципиальную разницу между валиком любого механического инструмента и валиком фонографа, между диском со штифтами и диском граммофона и патефона.

Во всех без исключения механических музыкальных инструментах, простых и сложных, кодировались лишь моменты извлечения звука, а сам звук воспроизводился традиционными, давними средствами — трубами, язычками, струнами. Система программирования была чисто механической.

А" на валике фонографа (в общем, тоже механического прибора) записана физическая первооснова звука — колебания.

14