Юный техник 1983-07, страница 18

Юный техник 1983-07, страница 18

недооценивать появление фонографа нельзя. Это было действительно большое изобретение, новый этап в звукозаписи, который можно было бы назвать физико-механическим. И хотя фонограф, а затем граммофон Эмиля Берлинера и патефон фирмы «Патэ» были несовершенными, соперничество старых механических инструментов с этими новинками продолжалось всего каких-нибудь два-три десятка лет, пока не стало ясно, что будущее все-таки за новой аппаратурой, позволяющей записывать и воспроизводить сам звук, а значит все что угодно от одинокой жалейки до симфонического оркестра.

А третий этап звукозаписи начался тогда, когда возникла и окрепла электроника. Рассказывать о нем нет смысла: современные магнитофоны и электрофоны вы хорошо знаете.

Механические инструменты ушли в прошлое, но по крайней мере один из них вы можете слышать хоть каждый день. Устроен он так же, как многие другие его собратья: металлический цилиндр со штифтами, штифты упираются в рычаги, от рычагов идут тросы... Вы догадались: москвичу достаточно прийти на Красную площадь, а жителям других городов и сел нажать в определенный час кнопку радиоприемника, чтобы услышать колокольный перезвон кремлевских курантов.

С. ГАЗАРЯН Рисунки Г. АЛЕКСЕЕВА

16

ИНФОРМАЦИЯ

КОЛЕБЛЕТСЯ ЗЕМ НАЯ ОСЬ. Советскими учеными создана

уникальная сверхчувствительная аппаратура, способная улавливать отклонение земной оси от положения равновесия С точки зрения механики наша планета представляет собой подобие грандиозного по своим размерам волчка. И казалось бы, нет таких сил, которые могли бы качнуть ось вращения Земли. Однако ученые вычислили, что поколебать ее способны сильные землетрясения. Самый мощный подземный толчок отклоняет ось вращения планеты всего лишь на доли микрона. А затем несколько суток требуется, чтобы она вернулась в положение равновесия. Вот за этими колебаниями и удается следить с помощью новой аппаратуры, размещенной в герметически закрытой штольне глубоко под землей, чтобы никакие помехи не влияли на работу сверхчувствительных приборов. От них специалисты надеются получить новые данные для уточнения внутреннего строения планеты,