Техника - молодёжи 1952-01, страница 19

Техника - молодёжи 1952-01, страница 19

новых отечественных автомобилей, полностью отвечающих не только дорожным и эксплуатационным, но и экономическим условиям Советского Союза.

Вызванный сталинскими пятилетками стремительный темп развития народного хозяйства страны предъявлял к нашей автомобильной промышленности все новые к новые требования.

Освоив производство полуторатонного автомобиля «ГАЗ-АА», завод приступил к работам по его модернизации. В результате страна стала получать более мощный и более экономичный автомобиль «ГАЗ-ММ».

Однако позже тип полуторатонного грузового автомобиля перестал уже удовлетворять потребности бурно растущего народного хозяйства. Стране нужен был достаточно экономичный грузовик—большей грузоподъемности, быстроходности и проходимости.

Завершению начавшейся работы по созданию такого автомобиля помешала война. Коллектив переключился на выполнение фронтовых заданий. Но к концу войны эта работа была все же закончена. Через полгода после окончания войны завод начал выпуск нового 2,5^гонного грузового автомобиля марки «ГАЗ-51».

По оценке правительственной комиссии, проводившей государственные испытания в 1646 году, в также по многочисленным отзывам потребителей «ГАЗ-51» весьма совершенный грузовой автомобиль, по основным показателям превосходящий лучшие американские автомобили. Огромный опыт по эксплуатации показал, что «ГАЗ-51» высокопроизводительный, экономичный, быстроходный, легкий в управлении и обслуживании грузовой автомобиль, хорошо проходящий по любым дорогам. Многие стахановцы-водители на «ГАЗ-51» достигают пробега в 100 тысяч километров и более без капитального и даже без среднего ремонта.

Нь базе автомобиля «ГАЗ-51» заводом создана конструкция двухосного грузового автомобиля «ГАЗ-бЗ» высокой проходимости, 4 грузоподъемностью 2 тонщы «ГАЗ-бЗ» имеет привод на обе оси. Колея переднего и заднего мостов одинакова; поэтому задние колеса идуг по следу, проложенному передними. Это облегчает движение по песку, грязи и снежной целине.

За создание послевоенных отечественных конструкций грузовых автомобилей «ГАЗ-51» и «ГАЗ-бЗ». новой технологии и освоение массового производства их большой группе конструкторов, технологов и производственников завода присуждены Сталинские премии за 1647 и 1046 годы.

8а двадцать лет своего существования коллектив Горьковского автозавода прошел большую школу и по конструированию легковых

В центр* рисунка — автомобили нас-сотого производства, вы шедши* из ворот Горьковского ммм на дороги нашей родины. Вторым планом покв-ммы автомобили специального назначения, разработанные на баз* основных моделей. Внизу — сравнительны* диаграммы экономических и технических показателей автомашин Горько» с кого автозавода (рис. К>. Долматовского),

автомобилей. Уже в конце 1633 года конструкторский коллектив прекратил работы по модели «ГАЗ-А» и переключился на разработку и затем освоение в производстве легкового автомобиля более высокого класса. Массовое производство новой модели марки «М-1» («Моло-товский первый») началось в 1636 году.

Освоение автомобиля «М-1» поставило производство легковых машин на более высокий технический уровень. Однако уже к 1840—1841 годам модель «М-1» несколько устарела.

Создание конструкции нового легкового автомобиля было задумано перед войной. Однако разработка его завершена была лишь после войны.

Новый автомобиль получил заводскую марку «М-20» и название «Победа». Массовый выпуск этой автомашины начат в 1847 году. Конструкция «М-20» —«Победа» целиком отечественная, созданная коллективом завода. Исключительная экономичность автомобиля «М-20», быстроходность, маневренность, устойчивость и долговечность ставят «Победу» выше всех американских автомобилей массового производства.

За создание конструкции, технологии производства и освоение массового выпуска автомобиля «Победа» группа работников завода удостоена Сталинской премии.

К концу послевоенной сталинской пятилетки ваша страна имела отличные современные легковые автомобили — «ЗИС-110», «Победа» и «Москвич». Однако эти три модели уже не удовлетворяли всех нужд народного хозяйства в легковом автомобильном транспорте. Требовался автомобиль, по своему классу стоящий между автомобилями «ЗИС-110» и «Победа».

По заданию товарища Сталина коллектив Горьковского завода в сжатые сроки сконструировал легковой автомобиль среднего класса и с конца 1850 года начал его выпуск. Новому автомобилю присвоена заводская марка «ЗИМ» —«Завод имени Молотова».

Основными преимуществами конструкции «ЗИМ» являются просторный, светлый кузов, высокие ездовые качества и комфортабельность, легкость управления, маневренность, хорошая экономичность по расходу топлива, способность обеспечивать высокие скорости передвижения, мягкость подвески, прочность и износостойкость деталей и агрегатов.

За создание конструкции, технологии и освоение производства автомобиля «ЗИМ» группа конструкторов и технологов завода в 1851 году удостоена почетного звания лауреатов Сталинской премии.

За 20 лет своего существования коллектив завода разработал и построил 67 самых разнообразных моделей автомобилей. Из них лучшие 27 моделей завод освоил в массовом или серийном производстве. Это возможно было осуществить только при оснащении завода самой передовой техникой и при наличии дружного, сплоченного, высококвалифицированного коллектива, в совершенстве овладевшего высотами этой техники.

Основным организующим звеном массового производства авто

J А

мобилей явился поточный метод работы. Хорошо организованное поточнее производство, широкое применение механизации трудовых процессов, правильная организация рабочего места и максимальное применение малой механизации трудовых процессов обеспечили сжатые производственные циклы и наиболее высокую производительность труда. Машина, организация труда, поток, конвейер в условиях нашего производства являются другом и помощником человека.

Не нужно забывать, что в условиях капиталистиче с к о г о производства все эти средства высокоразвитой техники обращены к бесчеловечной эксплуатации человека. к выжиманию последних сил из человеческого организма. На капиталистических предприятиях человеческий труд становится механическим. «бездумным, в сам человек - автоматическим придатком машины. Система потогонного фордов-ского конвейера, принося фантастические сверхприбыли кучке предпринимателей, делает нищими огромную маосу рабочих и превращает их в калек.

Мы противопоставляем этой системе нашу организацию, наш советский труд, основанный на высоком творческом вдохновении.

В цехах Горьковского завода мы видим самое современное оборудование, созданное советскими станкостроителями, автоматические линии для обработки деталей, скоростное резание металлов, закалку деталей токами высокой частоты, электронагрев кузнечных заготовок, периодический прокат, автоматическую сварку колес, центробежное литье и литье под давлением, точное литье, дробеструйную обработку и т. д. и т. п.

Своих успехов в развитии конструкции отечественных автомобилей коллектив завода добился благодаря тому, что вдохновитель и организатор всемирно-исторических побед советского народа, знаменосец мира во всем мире Иосиф Виссарионович Сталин неустанно заботится о непрерывном развитии и совершенствовании автомобиль* ной техники и промышленности Советского Союза.

Товарищ Сталин лично знакомится с конструкцией каждой новой машины, создаваемой нашими заводами. Он лично осматривает каждую новую модель автомобиля, созданную советскими конструкторами.

Осматривая новые модели, товарищ Сталин всегда подсказывает конструкторам новые мысли по улучшению конструкции, ее дальнейшему усовершенствованию.

17