Техника - молодёжи 1952-01, страница 17

Техника - молодёжи 1952-01, страница 17

Лауреат Сталинских премий, член-корреспондент Академий артиллерийских наук, главный конструктор автозавода имени В. М Молотова

А. А. ЛИЛГАРТ

Двадцать лет назад, в день пуска автозавода имени Молотова, его коллектив получил от товарища Сталина приветственную телеграмму. Поздравляя автозаводцев с пуском завода, товарищ Сталин выразил надежду, что завод «сумеет в скором времени дать стране тысячи и десятки тысяч машин, необходимых для нашего народного хозяйства, как воздух, как вода», к призвал автозаводцев: «Вперед, к новым победам!»

Коллектив нового гигантского автомобильного завода, оснащенного передовой техникой, опыта в конструировании автомобилей еще не имел. Поэтому на первых порах конструкторы Горьковского (тогда еще Нижегородского) завода начали свою работу, отталкиваясь от уже существовавших моделей легковых и грузовых автомобилей. Эта работа отнюдь не была копированием. Существовавшие за рубежом модели имели целый ряд недостатков, совершенно нетерпимых при эксплуатации в условиях нашей Советской страны.

Громадна наша страна. Суров ее климат. Поэтому совершенно естественно, что наряду с хорошими дорогами имеется немало и плохих. Проселочные дороги весной и осенью размываются дождями, зимой заносятся снегом. Нужен был добротный, крепкий автомобиль, не боящийся бездорожья.

Капиталистические фирмы в прочности, долговечности и экономичности выпускаемых ими автомобилей не заинтересованы. Кон

струкция машин определяется конкуренцией к погоней за прибылью. Как правило, зарубежные автомобили массового производства недолговечны, требуют частой смены деталей и быстро выходят из строя.

Поэтому, прежде чем приступить к производству автомобилей, конструкторы Горьковского автозавода пересмотрели и изменили целый ряд узлов и агрегатов принятых моделей — рессоры, систему охлаждения, кардан, картер маховика, установили воздушный фильтр и т. д.

Упорным трудом коллектив завода завоевал свою первую победу: страна стала получать надежные, прочные грузовые и легковые автомобили, способные безотказно работать в наших условиях.

Успех советских конструкторов блестяще подтвердился уже на второй год выпуска заводом автомобилей. В 1933 году советские автомобили совершили знаменитый, рекордный кара-кумский автопробег.

Как и другие советские машины, горьковские автомобили этот пробег завершили с честью. Девять с половиной тысяч километров они прошли без малейших поломок по шоссейным, профилированным, проселочным дорогам, по грязи и бездорожью, по барханам сыпучих песков Кара-Кумов. Этот пробег показал явное превосход

ство наших машин над иностранными. Для сравнения в пробеге участвовали три импортные грузо-оые трехоски «Форд-Тимкен». Они, работая в одинаковых с советскими машинами условиях, не выдержали экзамена. В пути «полетели» подшипники, вышли из строя динамо, у одной машины сломалась полуось, и по окончании пробега все три машины встали в капитальный ремонт, - цилиндры всех двигателей потребовали расточки.

Результаты пробега дали право его участникам рапортовать товарищу Сталину: «Советский стандартный автомобиль блестяще сдал технический экзамен на зрелость, выносливость, прочность, доказал, что он может работать в любых условиях любого района нашей необъятной страны».

Так, еще на заре развития советской автомобильной промышленности определилось превосходство наших автомобилей над иностранными.

Это превосходство мы сохраняем поныне и будем сохранять и впредь.

Работа над переконструированием существовавших ранее моделей для конструкторов завода послужила началом творческих исканий собственного пути в создании

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Конструктор моделей автомобилей из журналов?

Близкие к этой страницы