Техника - молодёжи 1952-01, страница 20

Техника - молодёжи 1952-01, страница 20

На снимке: начальник участка рамного цеха И. М. Медовиков (слева) беседует с гучшим рационализато» ром С. А. Федосеевым, внесшим 40 предложений, ил которых 30 внедрены в производство и дают свыше 100 тысяч рублей лкономии в год.

повышению удобств для водителей и пассажиров.

Так, всегда памятуя призыв вождя народов: «Вперед, к новым победам!», коллектив Горьковского автозавода шел от одной производственно-технической победы к другой и достиг своего технического совершеннолетия.

В настоящее время коллектив завода работает над конструкциями легкового автомобиля повышенной проходимости, с приводом на переднюю и заднюю оси, предназначенного заменить собой выпускаемый заводом легковой автомобиль «ГАЗ-67».

Ближайшей задачей коллектив считает дальнейшее повышение безремонтного срока работы автомобилей всех типов, выпускаемых заводом. Долговечность послевоенных автомобилей нашего завода намного выше старых, довоенных машин. Однако еще далеко не все в этом отношении сделано, можно и дальше значительно повысить качество советских автомобилей, и при этом с малыми дополнительными затратами труда и материалов.

Кадры завода — наглядный пример технического и политического роста простых, рядовых людей, возможного только в нашем социалистическом обществе.

Шестнадцатилетним пареньком в 1930 году пришел на строящийся завод Юрий Голубовский. В школе ФЗУ он получил квалификацию слесаря. Днем работая в цехе, Юрий учился сначала на рабфаке, а с 1036 года в вечернем индустриальном институте. Окончив его, Голубовский стал работать технологом, затем выдвинулся на должность начальника технологического сектора, заместителя начальника цеха, а теперь возглавляет один из крупных цехов завода.

Слесарем пришел на завод в 1032 году Василий Алексеевич Ба-нин. Через пять лет без отрыва от производства он окончил политехнический институт и, получив диплом инженера-технолога, стал работать старшим мастером. Потом он стал начальником цеха крупных штампов. Ныне В. А. Банин лауреат Сталинской премии. Это почетное звание ему присвоено за новаторскую работу по освоению производства сложных штампов для автомобиля «Победа».

Таков же путь и многих других старых кадровиков завода: начальника литейного цеха Петруш-кина, мастера плавильного дела, начальника плавильного участка Луковникова, братьев Куратовых, Просвирина, Юмашева и ряда других производственников завода.

Сорок одного лауреата Сталинских премий вырастил коллектив автозаводцев. Эти почетные звания присвоены новаторам техники и передовикам социалистического труда — командирам производства и рабочим.

Молодежь бережно хранит и развивает традиции автозаводцев, берет пример со старой гвардии

Сборщица комсомолка Н. Вечканова, став на вахту мира, дала обязательство выполнять по две нормы в смену. Н а снимке: Н. Вечканова на сборке фар автомобиля «ЗИМ».

Заслуженной славой на автозаводе пользуется кимсомольско-молодсжная бригада от личного качества кузнечно-штампово-го цеха. На снимке: бригадир комсомолец д. Вершинин (слева) проверяет работу токаря-скоростника комсомольца Н. Мачульско to.

завода — почетных производственников, работающих на заводе со дня его основания.

Молодая шлифовщица комсомолка Мария Малышева проявила ценную инициативу - предложила работать без наладчика. Прежде чем осуществить этот патриотический почин, она отлично изучила станок и его механизмы, тщательно ухаживает за ним, сама производит мелкий ремонт его. Благодаря этому Малышева сократила число наладок, вызываемых разрегулировкой механизмов станка, а когда наладка его вызывается технологическим процеосом, она ее производит сама. В результате сократились простои, поднялась производительность труда и повысилось качество деталей. Наладчик высвобожден для другой работы.

Инициативу молодой патриотки подхватила молодежь и распространила по всему заводу. Новое новаторское движение молодежи перекинулось и на другие предприятия страны.

В цехах завода по-стахановски работает большое количество молодых рабочих, недавно выпущенных из ремесленных училищ и школ фабрично-заводского обучения. Эти молодые кадры быстро осваивают сложное автомобильное производство.

Работая по-стахановски, молодежь добивается высокой производительности труда, дает отличное качество продукции.

Отлично окончив школу фабрично-заводского обучения, Володя Суроткин пришел в цех фрезеровщиком третьего разряда. Толковый парень, он быстро освоил работу на четырех станках, стал выполнять несколько операций обработки деталей. Добиваясь выработки двух и больше норм, Володя закончил свою трудовую пятилетку за 23 месяца. Его назначили наладчиком, и здесь он еще больше повысил производительность своего труда, обеспечил высокую выработку других рабочих. Теперь отличник боевой и политической подготовки, Суроткин в письмах из армии благодарит за то социалистическое воспитание, какое он получил в коллективе.

Бывший отличник ремесленного училища слесарь Саша Тихонов, работая на заводе, вскоре стал бригадиром комсомольско-молодсж-ной бригады.

Сочетая стахановский труд с учебой, он успешно окончил вечерний техникум и теперь работает уже технологом.

Комсомолка Римма Носачева пришла из ремесленного училища в инструментальный цех рядовой заточницей инструмента. Здесь в короткое время она переняла опыт старых заточников и стала мастером высокой точности Ей поручили заточку такого сложного и точного фигурного режущего инструмента, как шарошка. Прошло немного времени, и она стала бригадиром в бригаде, в которой, кроме девушек - выпускниц ремесленных училищ, были и взрослые старые рабочие.

Старшее поколение автозаводцев растит надежную смену.

Коллектив трижды орденоносного завода всегда помнит призывы вождя народов товарища Сталина и неуклонно идет вперед по пути технического развития советского автомобилестроения

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Два папенька только что онончившие?

Близкие к этой страницы