Техника - молодёжи 1952-01, страница 16

Техника - молодёжи 1952-01, страница 16

(Окончание статьи «Молодые станкостроители»)

нецов и Акимов, и в 4 раза быстрее, чем запроектировано в технологии.

Результаты такого исследования и рекомендуемые приемы работы заносятся в специальные карты, распространяемые между рабочими. Для тех рабочих, которые выполняют подобные операции, организуется стахановская школа, где они постигают наилучшие приемы.

Бывает, что из группы рабочих, занятых выполнением одинаковых или однородных операций, лучших результатов достигает один. Тогда становится необходимым передать его опыт всей этой группе.

Так, например, была составлена карта с описанием работы шлифовщика цеха Николая Антонова, о котором мы уже рассказывали. Его метод внес существенные коррективы в технологию и, главное, намного повысил производительность труда. На основе этой карты была организована стахановская школа, в которой у Николая Антонова учились его сменщики — Орехов и Никулин. Сейчас они перекрывают даже его нормы: дают 500 - 600*/» выработки в смену. Таким же путем было распространено предложение наладчика Иванова, перестроившего технологию шестерни.

В таком распространении достижений лучших стахановцев среди большого числа рабочих и состоит второй путь, по которому идет на заводе борьба за общий подъем производительности труда.

Очень часто нововведение, касающееся, казалось бы, ограниченного круга рабочих, выполняющих сходные операции, оказывается своеобразной «подсказкой» для многих рабочих.

Например, каждое улучшение технологии, незначительное изменение в организации производства могут многих натолкнуть на подобные улучшения на своих рабочит местах.

Поэтому каждое такое начинание тотчас же заносится на соответствующую карту и доводится до сведения всех рабочих.

За 10 месяцев 1051 года на заводе был изучен опыт работы 250 стахановцев. На основе этого материала выпустили 135 карт, было организовано 00 стахановских школ, в которых занималось 650 рабочих.

Результаты этой большой работы замечательны: 368 рабочих, окончив обучение, повысили сэою производительность на 10*/», 122 человека — на 25°/», а 108 — свыше 25*/в.

С заводского конвейера сходят десятки и десятки новых высокопроизводительных металлорежущих станков, которые необходимы нашей стране для успешного строительства коммунизма. Краснопроле-тарцы знают: чем больше они дадут стране станков, тем больше будет автомашин и тракторов, турбин и самоходных комбайнов.

Почти все цехи завода стали скоростными, работают только по-стахановски. 14 цехов, 26 участков, 11 бригад дают продукцию только отличного качества. И торжественное обещание, данное краснопро-летарцами в письме товарищу Сталину,—закончить годовой план к 20 декабря — было выполнено с честью.

Десять лет назад, семнадцатилетним пареньком, пришел в мартеновский цех завода «Серп и молот» сегодняшний мастер сталевар Матвей Шкитин. Многое изменилось за эти годы. Значительно усовершенствовалась техника, вверенная управлению Матвея Шкитина. Не надо стало вручную производить перекидку клапана газа, - эта операция теперь механизирована. Не надо, прильнув к глазку, следить за температурой свода, — ее постоянно контролирует специальный аппарат.

Другим стал и Шкитин. Два с половиной года обучался он в шко\с мастеров под руководством опытнейших сталеваров завода — Овчинникова и Гребешкова. И сегодня са стал умелым мастером.

- В сентябре 1051 года мы, наша бригада, завоевали переходящее Красное знамя, - рассказывает Матвей Шкитин. — Мы дали семьдесят один процент скоростных плавок. Чтобы достигнуть таких результатов, мало одного умения мастера, нужна еще точная, слаженная работа всего коллектива. Без такой слаженности, четкости, ритмичности хороших результатов в нашем деле быть не может.

На варку кипящей стали дается 4 часа 50 минут. Бригада уверенно сокращает это время до 4 часов 20 минут, а иногда и до 4 часов. Это дает экономию по полчаса, а то и по часу на каждую плавку.

Правда, при скоростной плавке, при большей интенсивности процесса, расходуется в час несколько больше мазута, чем при обычной. Но в среднем на всю скоростную плавку мазута расходуется даже меньше, чем на обычную.

Матвей Шкитин — постоянный посетитель технической библиотеки при центральной исследовательской лаборатории. В беседе с работниками этой лаборатории, с инженерами завода, в чтении технической литературы находит он теоретические обоснования своих новаторских приемов, пути дальнейшего совершенствования их.

Недавно Матвей Шкитин принят в кандидаты ВКП(б).

СТАЛЕВАР МАТВЕЙ IIIh'IITIIII

ПОЧИВ ТКАЧВХВ ШЕЙНОЙ

В ноябре 1051 года в одном из

цехов Щербаковского шелкоткацкого комбината произошло знаменательное событие: у шести станков маховые колеса стали делать не 120 оборотов в минуту, а 150. Работала на этих станках комсомолка Таисия Шеина.

- Чтобы работать на такой скорости, — рассказывает Таисия, — надо обладать высокой культурой труда, быть внимательной. умело экономить дви~ жения. Кроме того, надо обязательно любить свое дело, знать свои станки и хорошо ухаживать за ними. Только при этих условиях можно перейти на повышенные скорости работы и давать вместо 2,06 метра ткани в час 3 или даже 3,5 метра!

Недавно Таисия Шеина предложила на производственном совещании увеличить количество запасных веретен. Предложение было принято. Это мероприятие также, в свою очередь, повысило выработку, уменьшило непроизводительные потери времени. Из мелочей, секунд и минут, родились новые десятки метров шелковой ткани.

Таисия Шеина сравнительно недавно окончила школу ФЗО. Сначала она работала на 4 станках, потом перешла на 6. Эти 6 станков работают сейчас на высокой скорости.

У Таисии ужо есть ученики и последователи. Она ведет стахановскую школу, где передает свой опыт четырем девушкам, не справлявшимся до этого с работой. Сейчас все онп перевыполняют нормы.

Но Таисия не успокаивается на достигнутом, не перестает учиться. Она студентка 2-го курса заочного текстильного техникума.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Два пареньла только что закончившие школу?

Близкие к этой страницы