Техника - молодёжи 1952-01, страница 13

Техника - молодёжи 1952-01, страница 13

градусов, рождается излучение такой мощности, что давление этого излучения колоссально.

Ведь отталкивающая сила излучения зависит от энергии данного излучения.

Если бы, например, температура поверхности Солнца внезапно возросла в тысячу раз по сравнению с существующей, то отталкивающая сила излучения стала бы настолько большой, что планеты солнечной системы отлетели бы от Солнца, словно футбольные мячи от сильного удара.

Все тела во вселенной, будь то планеты или частицы атома, находясь в постоянном движении, окружены силовыми полями, благодаря которым они и взаимодействуют между собой.

Положительный заряд протона создает поле, способное притягивать отрицательно заряженные электроны, а отрицательный заряд электрона, наоборот, образует поле, притягивающее положительно заряженные протоны. Силы притяжения этих полей обеспечивают появление нового качественного образования — атома.

Направление действия сил в силовом поле всегда упорядочено. Так, например, в поле всемирного тяготения все тель, как заряженные, так и нейтральные, одинаково притягиваются к центру массы системы тел. Магнитное поле рождается только вокруг движущихся зарядов, и его действие распространяется тоже лишь на движущиеся заряды.

В магнитном поле силовые линии имеют направление от одного полюса к другому. При этом одноименные полюсы тел отталкиваются, а разноименные притягиваются. В электрическом поле действие сил направлено от одного заряда к другому. Здесь также одинаково заряженные тела отталкиваются друг от друга, а заряженные положительным и отрицательным электричеством притягиваются.

Силы ядерного поля - короткодействующие силы. Они действуют на расстоянии не больше диаметра ядра атома, то-есть в пределах 10-" сантиметров. Эти силы одинаково крепко связывают • ядре как положительно заряженные частицы - протоны, так и не имеющие зарядов ядерные частицы — нейтроны.

Если какое-либо движущееся тело попадает в сферу действия силовых линий поля, то при совпадения направления его движения с направлением действующих сил скорость тела будет возрастать, оно будет двигаться, наращивая свою кинетическую энергию.

При противоположном направлении движения скорость тела уменьшится, но зато при таком движении будет увеличиваться потенциальная энергия тела.

ЭНЕРГИЯ

В технике наших далеких предков крупной двигательной силой являлся конь.

Прадеды заставили работать на себя пар. создав двигатели мощностью в десятки лошадиных сил.

Деды пошли еще дальше. Они «обуздали» электричество, способное выполнять и самые тяжелые и самые легкие работы. Оно работает и в электровозе, мчащемся с тысячетонным грузом, и в гальванической ванне, где передвигаются не вагоны, а атомы.

«Электрическая энергия, — писал Владимир Ильич Ленин, — дешевле паровой силы, она отличается большей делимостью». По легкости делимости электрическая энергия не сравнима ни с каким другим видом энергии.

Любую порцию этой энергии можно превратить в звук, в свет, в тепло или в работу механизмов.

Легкий нажим кнопки, и отделившаяся от сети небольшая порция энергии «оживляет» электрический звонок.

Один поворот выключателя — и темнота в комнате немедленно сменяется ярким электрическим светом.

Электричество закаляет сталь, кипятит воду, нагревает утюги и плитки, то-есть выполняет работу, где раньше требовался огонь.

В XVIII веке, когда зародились паровые двигатели, такие возможности использования электрической энергии представлялись би не иначе как фантастическими. Однако немыслимое очень скоро стало реальным.

Немного лет назад фантастической казалась и возможность использования атомной энергии, но в наши дни это также стало реальным.

Путь к получению энергии атома лежал через познание его строения. На этом пути, как мы уже знаем из опубликованных ранее в нашем журнале данных, советскими учеными достиг* нуты большие результаты.

Мы привыкли видеть, что энергию вырабатывают огромные теплосиловые установки, и до сих пор еще трудно представить, как это может в микроскопически малых объемах вещества скрываться необычайно большое количество энергии Великий русский ученый М. В. Ломоносов открыл закон сохранения, который сформулирован был мм всеобъемлюще и для материи и для энергии. Но после Ломоносова закон сохранения «открывали» в отдельности для материи и в отдельности для энергии, полагая, что для материи существует один закон, а для энергии другой. Это была грубая ошибка, так как энергия неразрывно связана с ма-

На рисунке представлены способы использования различных форм внергии.

терией, она лишь мера движения материи. Слово «движение» здесь означает всякого рода изменения, совершающиеся в состоянии материи.

Когда вы зажигаете свечу, тс огненное дыхание пламени вырывает из твердого тела свечи фонтан газов. Раскаленное облако этих газов, соединяясь с кислородом, рождает жар, добела накаливающий частицы углерода, отчего все облако начинает светиться, фонтанируя в темное пространство комнаты углекислый газ и водяные пары. Горение, как обычно говорят, сопровождается «освобождением энергии», или «выделением энергии».

На самом же деле никакого «освобождения», или «выделения», энергии не происходит. Когда в результате химической реакции горения появляется тепло, то это значит, что кинетическая энергия частиц, образующихся при горении, стала больше кинетической энергии частиц в исходном веществе свечи. Теплота порождается движением.

В нашем случае часть энергии

Потенциальная внершя возрастает.

Кинетическая внершя возрастает.

Мб ХАКАССКАЯ

ЯДЕРНАЯ

ФОРМЫ ЭНЕРГИИ

11