Техника - молодёжи 1952-01, страница 12

Техника - молодёжи 1952-01, страница 12

Инженер А. КУЯН01 Рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

силооык ноля

Пгромный космический корабль, v именуемый Землею, безостановочно несется по бесконечному пространству вселенной. На борту этого корабля совершают путешествие жители земного шара.

Немало нового открыли они за свое многовековое «плавание». Загадочные когда-то звезды ныне подробно изучены. Неизведанные просторы с далекими звездными мирами измерены и нанесены на карту. Это уже не та карта, с большим количеством «белых пятен», которой пользовались наши предки, плывшие, подобно Колумбу, не ведая, что лежит впереди. На современной карте звездного мира маршрут нашего корабля проложен точно.

В трубу телескопа, направленную на огоньки космических маяков, мы видим очертания далеких островов вселенной. Миллионами загадок сверкают пока звездные очи этих огромных миров.

В каждом из них свое движение, своя жизнь.

Много людей мечтали разгадать эти загадки! Сколько нетерпеливых «путешественников» жаждут по-схорее сорваться с «палубы» небесного тихохода, чтобы унестись вперед!

СОЛНЦЕ

Другие приборы помогли познать бесконечно малые частицы вещества, то-есть те «кирпичики», из которых построена вселенная. В этом микромире свое движение, свои загадки

Сколько пытливых умов стремится проникнуть в глубины микромира, чтобы разведать хранящиеся там сокровища!

Унесемся и мы сейчас в необычную прогулку по просторам вселенной.

Совершим также увлекательную эксхурсию в недра атома.

С Земли звезды выглядят беспорядочно разбросанными в пространстве.

На самом деле движение каждого небесного тела совершается в строгом порядке.

Не одинокими спутниками, а целыми «семьями» движутся планеты вокруг своей центральной звезды — своего Солнца. Так обычно изображают атом, окружая его ядро вращающимися электронами.

Б космических просторах вырисовываются целые системы звездных миров. Величина их превосходит всякое воображение, однако каждая из этих систем занимает место в «теле» вселенной не более, чем атом в теле Земли.

Чудесно устроен и наш космический корабль.

Без колес и без крыльев, тише бесшумного плота, скользящего по воде, и легче воздушного шара несется эта громадная масса вещества по океану вселенной со скоростью около 30 км/сек.

Ни двигателя, приводящего в движение, ни горючего нет у нашего корабля.

Элементарными частицами силовых полей считают: для пол я всемирного тяготения — гравитон, для влек-тромагнитного поля — фотон, а лля ядерного поля — мелон.

Незримые силовые поля - вот что управляет движением в космических просторах всех тел от малого до великого: от ничтожно малого электрона, вращающегося вокруг своего ядра, до колоссальных звездных галактик.

Любое силовое поле, будь то электрическое, магнитное, ядерное или поле тяготения, можно представить себе как материальное продолжение тела за его видимые границы.

В поле всемирного тяготения кроется причина. порождающая круговое движение планет.

Электрон, двигаясь, становится первопричиной появления вокруг него магнитного поля, а сам заряд электрона, как и любой другой заряд, является центром электрического поля.

Движением мельчайших частжц материального мира в ядре атома управляют ядерные силы. О величине сил электрического поля можно иметь представление из следующего сравнения.

На снаряд, вылетевший из ствола орудия, как известно, действуют силы порядка 10 кг на каждый грамм его веса, они сообщают данному снаряду скорость порядка в 1 км/сек. Если же сравнить эти силы с силой электрического поля, удерживающей вращающийся электрон у ядра атома, то невольно изумишься величине сил, действующих между атомными частицами.

В пересчете на грамм массы электрона она выразится величиною 1800 000 тонн!

Силе всемирного тяготения подчинено все вещество. В звездах этим силам противопоставлено излучение. Оно мешает веществу сгуститься в один комок, который мог бы достигнуть плотности, в 116 биллионов раз большей, чем вода.

Бурные электромагнитные волны, родящиеся в недрах звезд х катящиеся наружу, мешают такому сгущению. В обычных случаях давление излучения неощутимо мало. Возьмем, к примеру, волны света — фотоны, посылаемые Солнцем. Достигая поверхности Земли, лучи солнечного света давят на нее с силою 0,3 млг на квадрат* ный метр.

Отталкивающая сила солнечных лучей на освещенную поверхность земного шара составляет всего лишь 60 000 тонн.

Но в недрах звезд, где господствуют фантастические температуры, измеряемые миллионами

10