Техника - молодёжи 1952-01, страница 9

Техника - молодёжи 1952-01, страница 9

ШШЕ ешжпшша

3. ПРОСИНА Рис. С. ВЕЦРУМК

В дореволюционные времена на

окраине Москвы, на Малой Калужской улице, был небольшой завод, принадлежавший иностранному капиталисту Бромлею.

Давно уже не осталось и следа от старого завода. Вырос яа его месте гигант советского станкостроения — завод «Красный пролетарий». Здесь создаются станки, рождающие машины.

Краснопролетарцы всегда шли в ногу со временем. Когда на заводах нашей страны началась упорная работа по увеличению скорости резания металла, на «Красном пролетарии» рабочие Марков, Угольков и другие помогали совершить эту техническую революцию. Именно здесь, на «Красном пролетарии», родилось соревнование скоростников, подхваченное всей страной. Здесь же мастер 1-го механического цеха Иван Тимофеевич Белов стал инициатором перехода уже к следующей, более высокой ступени развития движения скоростников, к переводу на скоростные режимы резания целых участков, пролетов, цехов. 34 лауреата Сталинской премии вырастил коллектив завода «Красный пролетарий».

Один из них — токарь-скоростник 1-го механического цеха Виктор Шумилин.

Девять лет назад, в октябре су* рового 1042 года, его приняли на завод учеником токаря.

А в мае 1040 года комсомольцу Шумилину, как одному из лучших стахановцев завода, директор вручил скоростной станок «1А62». В первый же день работы новатор показал невиданную тогда скорость резания — 756 м/мин., дав 370*/» выработки.

Столь высокой производительности труда он добился, сократив время, затрачиваемое на обработку деталей. А это время складывается из машинного, в продолжение которого станок режет металл, и вспомогательного, расходуемого на установку детали, подвод инструмента, съем детали я т. д.

Чтобы при скоростной обработке машинное время довести до минимума, в первую очередь нужно правильно подобрать режим резания. А для этого необходимо прекрасно знать свойства обрабатываемого металла, умело подобрать марку твердого сплава, найти наилучшую геометрию резца.

Изучив свойства твердосплавных пластинок марки «Т30К4», новатор переделал геометрию резцов. Он снял на грани резца фаску, имеющую отрицательный угол в 5°. Теперь он смог поднять скорость резания до 640 м/мин. и увеличить

подачу с 0,17 до 0,2 мм. Машинное время, затрачиваемое на расточку отверстий и окончательную обработку поверхности делительного кольца, сокращено им с 1,8 мин. до 0,2 мин., а машинное время на обработку чугунного фланца Шумилин уменьшил в 4,6 раза.

Стремясь довести машинное время до минимума, он параллельно с этим боролся за сокращение и вспомогательного. Здесь многое зависит от самого рабочего. Шумилин каждое свое движение у станка делает обдуманно, оно точно выверено, отшлифовано, доведено до виртуозности.

Но здесь скрыто не только мастерство рабочего, его знания. Здесь я уверенность в том, что станок не подведет. А она рождается заботливым уходом за станком.

Значительно сократить вспомогательное время помогает ему прекрасно организованное рабочее место. Молодой токарь все инструменты подготавливает заранее.

В лаюлошке: в U**e шавола «Красный пролетарий». Токарь лауреат Сталинской премии молодой коммунист Виктор Шумилин беседует с комсоргом цеха Александром Бурюшым.

7