Техника - молодёжи 1952-01, страница 8

Техника - молодёжи 1952-01, страница 8

Есть очень интересный способ защиты от коррозии различных металлов - протекторный. Он основан на том, что рядом помещаются и соединяются два металла: один надо защитить, другой же, имеющий более отрицательный электрохимический потенциал, должен быстро разрушаться вследствие электрохимической коррозии и своим разрушением спастм дорогое или ответственное сооружение. Железо защищается цинком, алюминием, магнием. Когда рядом с железным основанием опоры электрической линии зарыт магниевый брусок и они соединены проводом, образуется гальванический элемент, в котором магний, имеющий более отрицательный потенциал, чем железо, служит анодом, а железо — катодом. Как известно, в гальванических элементах всегда разрушается анод, и поэтому железо опоры почти не повредится — надо только будет периодически менять разрушающийся анод. Интересно, что таким способом хорошо защищаются даже тросы. Внутри стального троса помещают несколько проволок из цинка: середина троса, где скапливается влага, разрушается всегда быстрее всего (и это незаметное глазу повреждение очень опасно), поэтому защита именно центра троса очень важна. Между стальными проволоками и находящимися в середине цинковыми при натяжении троса получается хороший электрический контакт, а мягкий цинк надежно защищается сталью от повреждения.

Ведется работа по изысканию более совершенных способов защиты от коррозии сварных мачт для электропередачи Куйбышев-Москва. Мачты должны быть защищены так, чтобы они много лет могли служить без ремонта и перекраски.

На великих стройках огромная доля работ падает на укладку бетона. Сейчас наши ученые изыскивают пути, позволяющие ускорить возведение бетонных сооружений. Вот одно из направлений, по которому движется научная мысль. Гораздо дешевле и быстрее шли бы работы, если бы бетон можно было класть более крупными блоками. Однако в толстых слоях бетона происходят весьма нежелательные явления. Бетон, затвердевая, выделяет относительно много тепла я, будучи плохим проводником, медленно отдает его окружающей среде. В результате в толще бетона после укладки долго сохраняется повышенная температура, к он твердеет по-разному на различных глубинах. А это может привести к образованию опасных трещин.

Академик П А. Ребиндер открыл, что в бетон можно добавлять особые вещества, которые несколько замедляют процессы, происходящие между цементом и водою. Благодаря этому, раньше чем бетон начинает схватываться и твердеть, по всей его толще успевает установиться одинаковая температура. Это значит, что бетон затвердеет вполне равномерно и трещины на нем нигде не появятся.

Бетонное тесто с добавками, предложенными П. А. Ребиндером, отличается к тому же большой подвижностью, и его можно подавать в трубах на значительные расстояния. Таким образом, облегчается механизация всех работ, связанных с бетонированием.

ПОКЕДА ПЛД „ЖЕЛТОЙ СТИХИЕЙ"

Великие стройки коммунизма на юго-востоке нашей страны означают наступление на пески и покорение их. Но «желтая стихия» никогда не сдается без боя, и в истории борьбы с пустынями есть немало примеров, когда победу одерживали пески. Страшен не ровный, неподвижный песок, а его «легкая конница* — барханы, погребающие все на своем пути. В год барханы могут передвигаться метров на пятнадцать.

Советские ученые отыскивают наилучшие способы борьбы с подвижностью песков. Появление барханов может быть предупреждено только систематическим закреплением поверхности песка. Отличным средством является насаждение растений, приспособленных для жизни в песках пустыни. Ведь сам по себе песок представляет прекрасную почву для посадки растений. Но растение не сразу начинает тормозить песок, ему нужно время, чтобы укорениться. Временная «цементация» песков, вернее их поверхностного слоя, на период развития растительного покрова — вот принцип, который положили советские ученые в основу борьбы с «желтой стихией».

Многие научно-исследовательские организации страны изыскивают способы для получения такой пленки. «Цементирующие» песок составы должны быть дешевыми, — ведь их потребуется огромное количество. Они должны находиться недалеко от строек, чтобы не загружать транспорт, наконец пленка, образованная ими. должна легко пробиваться ростками растений.

Ученые из Ленинградского агрофизического института кашли хорошее средство сковывать пески: из отходов нефти они приготовили битумную эмульсию. Залитый ею песок кажется еще более бесплодным, потому что делается почти черным, как будто покрытым смолой. Но растения без труда «прокалывают» такую корку и успевают укорениться и развиться раньше, чем солнце, вода и ветер разрушат спасительное прикрытие. Укоренившемуся и достаточно поднявшемуся над поверхностью растению уже не страшны пески: оно держится на надежном якоре корня.

Уже теперь ученые работают над проблемой переделки почв, над изменением состава вод, питающих их. В Прикаспийской низменности и в районе северного Крыма очень много соленых озер и солончаков. Надо выяснить причину появления здесь соленых вод, точно определить химический состав солей и, самое главное, предсказать, как будут все эти соли влиять на воду каналов. Надо разработать и способы борьбы с засолением там, где оно возможно. Экспедиции ученых отправились в районы Узбоя, Сталинграда, залива Кара-Богаз-Гол. Они не только занимаются исследованиями, помогающими строителям, но и пыясняют, как можно использовать соляные богатства районов, которые необычайно оживут после окончания великих строек.

Эти соли имеют важное промышленное значение. Они применяются для приготовления стекла, соды, удобрений, для высококачественного цемента.

Фронт научных исследований и изысканий с каждым днем расширяется, и все новые и новые ряды ученых включаются в эту замечательную патриотическую деятельность, и а первых рядах помощников строителей великих гидро-

* станций и каналов идут

** молодые советские уче

ные.

Закрепление песков пустыми при помощи равбрыпивания битумной вмульсии. Вверху слева на крайней схеме поковано, как битумная эмульсия образует нал семенами пленку, предохраняющую семена от выдувания. На второй схеме вверху покавано, как ростки пробивают защитную пленку.

в

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вторая жизнь гальванический элемент

Близкие к этой страницы