Техника - молодёжи 1952-01, страница 6

Техника - молодёжи 1952-01, страница 6

Советски* инжаивры запроектировали на Волго-Донском канале 13 шлюзов: 9 — на волжской стороне, 4 — на донской. Снабжение их водой будет осуществлять* ся тремя ступенями насосов. На 1-й и 3-ей ступени стоят пропеллерные насосы, на 2-й ступени — мощные центробежные насосы.

На соседней странице, на рисунке художника В. Богаткина изображено строительство 13-го, крайнего к Дону, шлюза.

возникающие при фронтальном ударе волны об откос берега. Поляризованный луч света, этот тончайший «щуп» науки, позволяет выяснять характер движения наносов там. где волны ударяются о берег. Движение «твердого стока» зависит от формы откосов, и поляризованный луч поможет выбрать наивыгоднейшую конфигурацию берегов, при которой волны будут наносить наименьшее количество песка, гравия и других твердых частиц.

Уже сейчас ясно, что бури, которые будут разыгрываться на новых морях, будут достаточно опасны для некоторых типов судов. Для укрытия судов предусмотрено создание и специальных портов-убежищ и отстойных пунктов. Часть их будет расположена в естественных бухтах, образовавшихся благодаря затоплению долин различных речек.

Для защиты от волн судов, находящихся в портах будущих морей, предусмотрено создание волноломов.

Ученые заранее продумывают и условия нормального плавания судов. Сейчас разрабатываются типы сигнального оборудования для новых водных магистралей. Обычные бакены будут заменены трех-четы-рехметровыми металлическими пирамидами, плавающими на огромных железных бочках, установленных на якорях. Стальные мачты на железобетонном основании, высотою до 50 - 60 м, будут служить маяками-указателями. На десятки километров их огни пронижут густую ночную темноту. Электрические прожекторы, радионавигационная аппаратура, которая проектируется для новых судов, обеспечат безопасность их плавания по новым искусственным морям.

Идет изучение и волн, вызванных не стихией, а действиями мощных гидротехнических устройств. При шлюзовании судов, например, нужно, чтобы шлюзы заполнялись водой как можно быстрее. Но вода, устремляющаяся огромной массой в шлюзовую камеру, может поднять волны такой величины, что они способны бросить друг на друга суда, находящиеся в камере, или с большой силой ударить судно о стенку шлюза.

Ленинградские ученые, профессора М. Д. Чертоусов и Б.' Д. Качановский, разработали новый способ плавного и быстрого наполнения шлюзовых камер.

Ученый на стройке проверяет расчеты: какой вффект дают от-крьики на щите бульдозера? На схеме внижд стрелками указаны открылки.

МАШИНЫ

На стройках совершенно особую роль играет любое усовершенствование машин, выполняющих земляные — самые тяжелые — работы. Множество ученых занято изучением гигантов землекопов и их деталей и новых конструкций машин, роющих, размывающих, переносящих и трамбующих землю.

На великих стройках коммунизма экскаватораи отведено особенно значительное место, и увеличение производительности экскаваторов здесь означает сокращение срока работ и удешевление их.

Но совершенствование основной части экскаватора — ковша — наталкивается на огромные трудности. Иностранные специалисты даже уверяют, что тут вообще нельзя предложить научно обоснованный способ, потому что на работу ковша влияет много непостоянных факторов, изменяющих сопротивление грунта резанию.

Наш советский ученый - доктор технических наук А. Н. Зеленин (Институт горного дела Академии наук СССР), глубоко проанализировав методику этих трудных исследований, провел на протяжении ряда лет широкие экспериментально-теоретические исследования и, преодолев все трудности, создал физические основы теории резания грунтов.

Выведенные им формулы позволяют не только производить точные расчеты по определению усилий резания в любых эксплуатационных условиях, но, что особенно важно, помогают конструированию на научной основе новых, более эффективных землеройных машин.

Советские ученые установили возможность увеличения емкости ковшей экскаваторов в 2 раза при работе в грунтах средней крепости и разрабатывают новые конструкции ковшей, наиболее соответствующие наивыгоднейшим условиям резания.

Ученые Украинской Академии наук А. С. Фиделев и А. Д. Рыбкин в содружестве с работником строительства Волго-Донского канала инженером Г. И. Фей-гиным установили на режущих кромках большегрузных тракторных скреперов емкостью 10 куб. м режущий козырек, снабженный зубьями. Эти зубья рыхлят грунт и почти полностью исключают работу кромки, на которой они установлены. Следует отметить, что ранее скреперы ни у нас, ни за границей зубьями не снабжались. Применение зубьев снизило усилие резания и дало увеличение производительности скреперов при работе на суглинке приблизительно в 1,5 раза (путем увеличения их заполнения), а время заполнения скреперов сократилось почти в 2 раза.

Третьей землеройной машиной, подвергшейся модернизации, явился «ульдозер. Мощность тракторов «С-80» при работе с бульдозерами существующей конструкции полностью не используется; поэтому научный сотрудник ВНИОМС Н. Д. Аверин при участии Н. А. Зеленина разработал конструкцию открылков, которые устанавливаются на щит бульдозера и удерживают больший объем срезанного и транспортируемого бульдозером грунта. Это простое, дешевое и доступное для изготовления каждой мастерской съемное приспособление к бульдозеру увеличивает производительность в среднем на 50>/в при работе на глинистых грунтах и до 70»/» при работе на легких грунтах.

ПОМОЩЬ химиков

Ученые химики оказали и оказывают очень большую помощь стройкам коммунизма. Член-корреспондент Академии наук СССР Г. В. Акимов в отделе коррозии Института физической химии Академии наук СССР занимается исследованиями вопросов, как вода, почва и ветер в районе великих строек коммунизма будут воздействовать на металлические сооружения.