Техника - молодёжи 1952-01, страница 4

Техника - молодёжи 1952-01, страница 4

Для пропуск* судов через шлюзы Волго-Донского канал* и для орошения мммк надо будгг подавать из Дона на высоту 44 и 45 куб. и деды ■ секунду. Советские ученые и инженеры сконструировали для этой челн гигантские пропеллерные насосы, размещающиеся в грандиозных башнях, большая часть которых будет скрыта под водой.

Слева дана схема одного из трех насосов установки. Забирая воду с нижнего уровня по всасывающей трубе, насос поднимает ее на высоту более 10 и.

Художник В. Богаткин зарисовал для нашего журнала с натуры момент монтажа башни, в которой размещается насос-великан (см. следующую страницу). В нижней части рисунка видно отверстие — жтхэ начало всасывающей трубы насоса.

Ученые работают в лабораториях, в кабинетах, непосредственно на стройках, на специально созданных станциях, в экспедициях.

Одни из научных работ будут осуществляться немедленно. Другие нацелены в будущее - то ближайшее будущее, когда великие стройки преобразят лик нашей земли.

НА БЕРЕГАХ НОВЫХ МОРЕЙ

Значительная часть поверхности земли, являющаяся ныне сушей, в далеком прошлом была дном морей и океанов. Исследуя берега давно исчезнувшего моря, ученые определяют по его окаменевшим отложениям, было ли оно бурным или тихим, куда чаще всего направлялись удары прибоя. В настоящее время перед учеными возникает вопрос: как здесь поведет себя новое, созданное советскими людьми море? Будет око бурным или тихим, где окажутся наиболее опасные места для береговых сооружений, для судов?

Когда плотина у Куйбышева перегородит Волгу, мощная река разольется вверх и образуется море шириною местами до 40 км, а длиною в 500 км. Сталинградское море при длине свыше 500 км шириною будет в 20 — 25 км. Огромное водохранилище появится и на Дону — Цимлянское море.

На широких водных просторах ветер будет вздымать волны куда более высокие, чем те, что бороздят ныне поверхность Волги и Дона. Изучение волн реального моря представляет немалые трудности, но значительно труднее выяснить размеры и характер

волн, которые побегут по еще не существующим морям. Здесь не всегда можно принять в расчет уже имеющиеся сведения по другим морям.

Чтобы предсказать, какой характер будет иметь волнение на новых, еще не существующих морях, ученые из Морского гидрофизического института Академии наук СССР, специалисты из Гипроречтран-са и сотрудники многих научно-исследовательских организаций исследуют глубину, уклон и рельеф дна, размеры поверхности моря, очертание берегов будущих морей, скорость, направление и продолжительность ветра. От всего этого зависит характер волнения и максимальные размеры волн. Учеными уже сейчас установлено, что на Цимлянском море волны будут в шторм достигать 3—3,5 м высоты. На Куйбышевском и Сталинградском морях, где ветру открыт ббль-ший водный простор, волны, естественно, будут выше.

Ученые видят не только волны пока не существующих Куйбышевского и Сталинградского морей, но и работают над тем, как обезвредить штормы, которые там могут быть.

Кроме таранящих ударов об откосы берегов и различные сооружения, волны грозят «твердым стоком», быстрыми массовыми перемещениями песка, гравия, гальки, глины. В результате могут образоваться наносы, превращающиеся в настоящие подводные холмы, препятствующие судоходству. Как будут расти эти наносы у берегов Куйбышевского. Сталинградского и Цимлянского морей?

В Морском гидрофизическом институте Академии наук СССР исследуются движения берегового грунта.

На рисунке художника В. Богаткина изображена панорама строительства насосной стан-ции в июне прошлого года. Завершение тою же строительства в наши дни видно на

правом рисунке.