Техника - молодёжи 1952-01, страница 3

Техника - молодёжи 1952-01, страница 3

N

Великие стройки коммунизма дадут возможность оросить и обводнить более 28 млн. га земли. За многие тысячелетия человечество отвоевало у пустынь, полупустынь и засушливых степей всего около SK) млн. га земли. Главная заслуга принадлежит здесь многим поколениям, жившим в странах древнего Востока.

Характерно, что за последние столетия в Африке и в Индии, располагавших когда-то крупнейшими оросительными системами, в результате хозяйничанья капиталистов-колонизаторов площадь искусственно орошаемых земель катастрофически сократилась.

90 млн. га орошаемой земли за тысячелетия — и почти треть этой цифры за пять-семь лет! Разве такой размах не кажется мечтой? Но наша действительность является залогом свершения этой мечты. Стройки коммунизма — это чудесная школа мужества и творчества для всех участников грандиозного строительства. А строит сейчас вся страна, и особая роль принадлежит в этом строительстве людям науки —старшего поколения и молодежи. В тесном содружестве с практиками Академия наук СССР разработала план научно-исследовательских работ, посвященных великим стройкам коммунизма.

Дружба ученых с производственниками в нашей стране давно стала традицией и уже принесла замечательные плоды. Еще в годы, когда наша гидроэнергетика делала свои первые шаги, это содружество помогло одержать крупнейшую победу техники -

Наверху — фрагмент картины «На великой сталинской стройке (Куйбышевская ГЭС)» художников П.Соколова-Скаля, А Плотное а, М. Володина. Н. Толкунова, В. Соколова и Л. Народицкою.

УЧЕНЫЕ

ВЕЛИКИМ СТРОЙКАМ

Инженер А. МОРОЗОВ

создать метод сооружения мощных плотин на нескальных грунтах.

Американский строитель гидроэлектростанций Хью Купер, узнав, что Свирская гидростанция будет возведена на нескальном основании, заявил ее строителям: «Если вы и построите здесь гидростанцию, то все поседеете на этой работе». Казалось, и в самом деле сильная сжимаемость, небольшой коэфициент сопротивления сдвигу и легкая размываемость грунта могли привести к тому, что плотина не выдержит напора воды и изменит свое вертикальное положение вместе со всеми другими гидротехническими сооружениями.

Советские специалисты проявили здесь исключительную смелость технической мысли. Они придали плотине Нижне-Свирской ГЭС небольшой нэклон навстречу течению реки. Потом, когда напор воды, поднятой плотиной, достиг проектной величины, бетонная часть плотины повернулась, подчиняясь сумме всех сил, действовавших на нее, и приняла вертикальное положение. Требовалось изумительное инженерное мастерство, чтобы заранее и точно опрет делить осадку и поворот всей огромной массы бетона. Гидростанция была построена в намеченные сроки.

Новый принцип не раз оправдывал себя на строительстве советских гидроэлектростанций. Он же будет применен и при создании волжских гигантов, возво* димых на нескальных грунтах.

Сейчас, когда наступила эра великих строек коммунизма, более ста академических научных организаций работают над важнейшими научными проблемами, решения которых ждут __ _ л___>

или уже получили строители - " ' / -

к проектировщики. - ^i' Я

~ jо -iJ

Ш

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи 1952г
  2. Стройки коммунизма

Близкие к этой страницы