Техника - молодёжи 1977-10, страница 24

Техника - молодёжи 1977-10, страница 24

сурсы атомного горючего, которые сейчас не имеют промышленного значения.

Необыкновенно широк круг проблем, с которыми вплотную сталкиваются специалисты «Электросилы». В 1970 году здесь изготовлен, к примеру, генератор для первой в Союзе магнитогидродинамической (сокращенно МГД) электростанции. В подобных генераторах тепловая энергия непосредственно преобразуется в электрическую.

КПД этих весьма перспективных электрических машин достигает 50— 60 процентов. Это прямой результат высоких параметров газа, прогоняемого в канале МГД-генератора поистине с космической скоростью (500—2000 м/с и более). Температура газа может составлять более трех тысяч градусов. В основе этого способа получения электрической энергии лежит давно известный эффект Фарадея: электродвижущая сила возникает в любом электропроводящем теле, движущемся в магнитном поле.

Раскаленный газ как раз и является таким телом, высокая температура приводит к его ионизации, он становится похожим на любой другой проводник тока.

У МГД-генераторов нет движущихся частей в высокотемпературной зоне, нет и чрезмерно нагруженных механически деталей, как, например, бандажные кольца у современных турбогенераторов. А единичная мощность таких машин с газовым рабочим телом в принципе не имеет ограничений... Для запуска и набора мощности МГД-генератору нужны считанные секунды. МГД-генераторы могут работать на обычном топливе; машины, работающие по замкнутому циклу, пригодны для установки на атомных станциях.

МГД-приборы «чище» тепловых станций обычного типа, топливо используется лучше.

Ленинградское электромашиностроительное объединение «Электросила» имени С. М. Кирова — настоящий университет передового опыта во всех областях современной энергетики.

Вот один из примеров: созданный под руководством ведущего конструктора В. Смирнова 48-шпиндель-ный фрезерный полуавтомат позволил покончить с тяжелым ручным трудом при изготовлении вентиляционных каналов в роторных обмотках (о значении охлаждения проводников ротора уже говорилось выше). Эта разработка — результат внедрения двух изобретений В. Смирнова.

В канун 60-летия Великого Октября коллектив легендарной «Электросилы» уверенно смотрит в завтрашний день.

СВИДЕТЕЛЬСТВО СОВРЕМЕННИКА

План ГОЭЛРО

пролог НТР

КОНСТАНТИН ЕГОРОВ, кандидат экономических наук, член КПСС с 1919 года

Мне было 23 года, когда я был выбран делегатом на VIII Всероссийский съезд Советов.

Доклад на съезде делал Владимир Ильич Ленин. Огромный зал Большого, все ярусы переполнены до отказа. Театр плохо отапливался, и все участники съезда одеты по-зимнему, кто в полушубках, в зипунах, а кто просто в солдатских шинелях. Некоторые делегаты, военные, пришли забинтованные: видно, еще не вполне оправились после ранений на фронтах войны.

С каким жадным вниманием мы слушали вождя революции! Он говорил о задачах Советской власти, о плане Государственной комиссии электрификации России (ГОЭЛРО).

О конкретных цифрах плана докладывал Глеб Максимилианович Кржижановский.

Я ловил каждое его слово и переживал за него. Дело в том, что я был знаком с Глебом Максимилиановичем, мой тесть работал в ГОЭЛРО, я знал в общих чертах план электрификации и сейчас волновался так, словно лично участвовал в его составлении. Волновался и докладчик. Вот что он писал в дальнейшем.

«Боже, как я волновался в тот вечер! Мне было предложено уложиться в сорок MViHyT... А план — ведь это тома, тома, видите?.. И вот я делаю доклад и чувствую, что так много не сказано, так много... Заканчивая, чувствую, ничего не сказал! Включаю карту Российской Федерации, уже всю карту, произношу последние фразы и совершенно ясно понимаю: ну провалился! Провалился! А сам этак краешком глаза, самым уголком — на Ленина, на Ленина! И вижу... Владимир Ильич кивает мне головой и улыбается. А из зала, из полумрака — какой-то непонятный гул... Смотрю— это делегаты один за другим встают, глядят этак, не отрываясь, на зажженную карту и рукоплещут ей... понимаете, рукоплещут. И Ленин такой довольный, улыбается и тоже аплодирует».

Еще перед съездом, со слов Глеба Максимилиановича, из разгово

ров дома я знал, что идейным вдохновителем и практическим руководителем плана ГОЭЛРО был сам Ленин. Задолго до Октября он интересовался электричеством и его свойствами как новым видом энергии и придавал огромное значение его практическому применению.

В 1913 году в статье «Одна из великих побед техники» В. И. Ленин писал: «Электрификация всех фабрик и железных дорог сделает условия труда более гигиеничными, избавит миллионы рабочих от дыма, пыли и грязи, ускорит превращение грязных отвратительных мастерских в чистые, светлые, достойные человека лаборатории».

И далее: «Электрическое освещение и электрическое отопление каждого дома избавят миллионы «домашних рабынь» от необходимости убивать три четверти жизни в смрадной кухне».

Прошло всего пять месяцев после победы Октября, а Владимир Ильич в «Наброске плана научно-технических работ» указывал на необходимость при составлении этого плана обратить особое внимание на электрификацию промышленности и транспорта.

В тяжелый период, когда молодая Советская Республика была в «огненном кольце» и сражалась на фронтах за свое существование, вопросы, связанные с электрификацией, пришлось временно отложить. Но уже в январе 1920 года В. И. Ленин в письме Г. М. Кржижановскому поставил конкретную задачу немедленной разработки плана, который мог бы «увлечь массу рабочих и сознательных крестьян великой программой на 10—20 лет». В этом письме были сформулированы тезисы основной идеи электрификации страны, плана, который предусматривал бы преобразование промышленности, транспорта, земледелия на новой технической базе. Позднее, в феврале, Ленин дал ясно понять, что он под этим подразумевает:

«Мы должны иметь новую техническую базу для нового экономического строительства. Этой новой базой является электричество. Мы должны будем на этой базе строить все».

22