Техника - молодёжи 1967-03, страница 6

Техника - молодёжи 1967-03, страница 6

ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОГО ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЯ

МАРТ

24 МАРТА 1920 ГОДА Совет Рабоче-крестьянской Обороны постановил: «Для разработки, общего плана электрифина ии России... учреждается при Отделе электротехнической промышленности ВСНХ Государственная комиссия по электрификации России». ГОЭЛРО признавалась учреждением государственной важности. Постановление подписано В И. Лениным

1 МАРТА 1926 ГОДА открыт пер вый в СССР НИИ переливания крови.

29 МАРТА 1932 ГОДА пущен 1-й Го-

гос у дарственный подшипниковыи завод в Москве. Он был построен в рекордно короткий срок — за 12 ме сяцев. В течение 1932 года завод выпустил 1 млн. подшипников н полностью сиял необходимость в их импорте.

3 МАРТА 1947 ГОДА — восстановлен первый гидроагрегат разрушен нон фашистами Днепровснои ГЭС имени В. И. Ленина.

9 МАРТА 1961 ГОДА — осуществлен запуси четвертого космического корабля-спутника. Вес его — 4700 кг. На иорабле находились подопытные растения и животные, в частности собака Чернушка. После выполнения намеченной программы норабль-спутиии в тот же день по иоманде приземлился в заданном районе.

25 МАРТА 1961 ГОДА запущен пятый иорабль-спутнин. Вес — 4695 кг.

На борту — собака Звездочка и другие подопытные животные.

21 МАРТА 1962 ГОДА с помощью полученных впервые в мире спектров Венеры сотрудники Крымской астрофизической обсерватории обнаружили в атмосфере этой планеты молекулярный кислород, углекислый газ и, предположительно азот. Все это позволило ученым высказать догадку о том, что иа планете возможна органическая жизнь.

9 МАРТА 1963 ГОДА на Харьковской парфюмерно-носметичеснои фа рине пущена первая в мире парфю мерная ультразвуиовая установив. В ней духи созревают за 6—В часов вместо года.

24 МАРТА 1963 ГОДА состоялось перекрытие велиной сибирской рекк Енисея — выдающееся событие в практике мирового гидростроительства.

12 МАРТА 1964 ГОДА в глазных клиниках Ленинграда и Новосибирска успешно прошел испытания полупроводниковый термоэлектрический прибор нрноэкстрактор. Он замораживает, а затем удаляет помут невший хрусталик. Впервые найден способ борьбы с натараитой.

18 МАРТА 1965 ГОДА на орбиту спутнина Земли выведен космический норабль «Восход-2», пилотируемый космонавтами П И Беляевым и А. А. Леоновым. В полете впервые в мире человеи вышел в космическое пространство. 19 марта «Восход-2* приземлился в районе Перми.

дольного тока теперь цепь разорвана. Увы, это пиррова победа! Раньше у нас был простой генератор с одной нагрузкой. Теперь же конструкция усложнилась, появилось множество независимых нагрузок, которые, естественно, стали менее мощными.

Можно, правда, подчиниться природе — не бороться с эффектом Холла, а заставить его работать. Для этого мы просто закоротим противоположные разрезные электроды, а между конечными будем снимать продольный, хол-ловский ток.

Теперь вроде бы все хорошо. Эффект Холла превращен в союзника, вдобавок у нас опять одна нагрузка. Но холловский генератор менее эффективен, нежели генератор Фарадея (так назвали генератор с разрезными электродами и поперечным отбором тока).

Впрочем, мы несколько увлеклись конструктивными решениями. Давайте посмотрим, как еще влияет усиление магнитного поля на мощность МГД-ге-нератора.

Ток в генераторе определяется движением электронов. Ионы в сотни раз крупнее и тяжелее электронов и почти ничем не отличаются (кроме заряда, конечно) от нейтральных атомов. Поэтому из-за столкновений в плотной плазме ионы просто не в состоянии «сдвинуться с места». Они лишь увлекаются потоками газа. Однако при большом магнитном поле сила, действующая на ноны, станет настолько велика, что стронет их с меси. «Скольжение ионов» также может снизить мощность генератора. После всех этих оговорок хорошо бы показать, как определить оптимальное магнитное поле. Нетрудно искать оптимум, когда величина зависит только от одной переменной. У нас же здесь окезывается такое множество переменных, что разобраться очень тяжело. Тем более что все это дело будущего. Пока еще конструкторы МГД-генераторов стараются сделать свои магниты как можно мощнее, поскольку магнитные поля еще не доросли до тех пределов, за которыми могут начаться «болезни ожирения».

И НЕМНОГО ФАНТАЗИИ

ТТока мы говорили только о генера-■*^торах, созданных руками человека. Однако еще Фарадей в своем опыте пытался использовать природный МГД-генератор — потоки соленой воды и магнитное поле Земли. А почему бы и в наши дни не использовать в МГД-генераторах природные магнитные поля и плазму, как яхты используют силу ветра, а гелиоустановки — солнечную энергию?

Так в наши дни появились проекты, перекликающиеся с опытом Фарадея.

В одном из них ученые предлагают

гнать теплые течения в холодные районы Земли, чтобы изменить климат. Для этого надо устроить своего рода МГД-генератор наоборот. Теплое течение обрамляют электродами, к ннм подводят ток, и морская вода устремляется по заранее намеченному маршруту.

Наверное, это слишком фантастично. Скорее всего затраты окажутся намного больше полезного эффекта, Может быть, реальнее использовать теплое течение как МГД-генератор, энергию запасать в аккумуляторах, а в случае надобности применять ее для электрического водного транспорта или маяков.

Пожалуй, один из наиболее смелых и интересных проектов природного МГД-генератора принадлежит советскому ученому П. Полетавкину. Над Землей на очень большой высоте обнаружены так называемые плазменные ветры — потоки плазмы, двигающейся с большой скоростью в одном направлении. Поскольку у магнитного поля Земли существует вертикальная составляющая, то в пашем распоряжении оказывается почти готовым МГД-генерйтвр-Остгется сделать электроды и как-то отводить энергию с такой высоты. Для этого Полетавкин предлагает использовать мощные ядерные релытлры г интенсивным нейтронным пучком, направленным вверх. Нейтронный поток ионизирует столб воздуха над реактором, делает его электропроводным. Этот плазменный столб и должен одновременно выполнять функции электрода и токоотвода, соединяясь уже на Земле с более привычными проводниками Если «канал» такого МГД-гоноратора сделать шириной с территорию Советского Союза, то есть поставить реакторы-электроды, скажем, в Бресте и Владивостоке. то, по расчетам Полетавкино, снимаемая мощность с лихвой обеспечит нашу планету дешевой электроэнергией. Для отвода электроэнергии с космических высот можно использовать и идею «космического лифта», предложенную в 1960 году советским ученым Ю- Н. Арцутановым. Элементарный подсчет показывает, что спутник, запущенный на орбиту 36 тыс. км, будет обладать периодом обращения, равным 24 часам. Такой спутник неподвижно повиснет над Землей. Естественно, что трос, связывающий Землю и спутник, может выполнять функции токоотвода,

Известный американский ученый и писатель-фантаст Артур Кларк как-то сказал, что становится опасно публиковать фантастические проекты в научно-популярных журналах. Через год-другой их могут запатентовать и воплотить в жизнь другие. Что ж, ему виднее. Но было бы здорово прочитать об этих фантастических МГД-генерато-рах еще раз через несколько лет, но уже в разделе «Репортажи с энергетических строек страны».

Идею этого устройства предложил велнний английский физик Фарадей. Заряды, движущиеся в магнитном поле, отнлонлются перпендикулярно сно рости плазмы. Так создается разность потенциалов. В современник МГД-ге-ераторах используются потони проводящей плазмы, пронизывающей пространство между полюсами магнита.

Советский инженер ПОЛЕТАВКНН предложил использовать постоянный плазменный ветер верхних слоев земной атмосферы.

Получается своеобразный природный МГД-генератор. так как плазма там пе* рвмещается в поле земного магнетизма (вертикальная составляющая этого поля). Своеобразными токоотеодами являются два излучателя, ионизирующие воздух Столбы этого проводящего воздуха передают вниз электричесиую энергию, полученную в ионосферном МГД-генераторе.

f