Юный техник 1978-05, страница 8

Юный техник 1978-05, страница 8

Актовый зал

ВСТРЕЧА ТРЕТЬЯ: академик

Александр Ефимович ШЕЙНДЛИН

ВЛАСТЬ

НАД

ОГНЕМ

Пожалуй, не будет преувеличением, если мы назовем Институт высоких температур АН СССР передним краем советской теплоэнергетики. В его лабораториях ведутся обширные и многообразные исследования по теплофизике, ставятся уникальные эксперименты. Напомним, кстати, что большинство современных электростанций тепловые.

В советской теплоэнергетике академик А. Е. Шейндлин, директор института, — один мз виднейших ученых, фундаментальные работы его были отмечены Ленинской и Государственными премиями СССР. В Институте высоких температур впервые в мире был создан опытно-промышленный электрогенератор принципиально нового типа. «Электростанция будущего» — так называют сейчас ученые МГД-установку.

...Внешне — некоторое сходство с ракетой. Вернее, даже с несколькими ракетами, застывшими на космодроме одна возле другой накануне старта. Еще не отъехали в сторону металлические фермы, еще множество систем связывает ракеты с наземными службами, но он уже близок, этот волнующий, непередаваемый миг старта...

И пожалуй, сравнение с ракетой напрашивается здесь не только зрительное. Ведь электростанция принципиально нового типа действительно представляет собой, по сути дела, ракету. Ракету, заключенную в железные объятия мощных электромагнитов, ракету, назначение которой вырабатывать электрический ток.

Вспомним закон электромагнитной индукции: при перемещении проводника в магнитном поле поток электрического тока будет перпендикулярен магнитным силовым линиям. На таком принципе и основана почти вся техника получения электрического тока — для этого необходимы вращающийся ротор и статор.

Принцип действия МГД-установ-

юяс