Юный техник 1978-05, страница 9

Юный техник 1978-05, страница 9

рого демонстрировало бы работоспособность установки... Тогда еще >не был вполне ясен принцип действия новой электростанции во всех деталях. С тех пор, как видите, изменилось многое.

— Александр Ефимович, вы вспомнили события десятилетней, пятнадцатилетней давности. Воспользуемся случаем и заглянем в прошлое еще дальше. Первые шаги ученого всегда интересны. Как вы становились ученым?

— Энергетику я выбрал не сразу. Путь к делу моей жизни оказался достаточно сложным, но закономерным вместе с тем, если вдуматься. Мне рано — в 14 лет — пришлось пойти работать на станкостроительный завод в Самаре, теперешнем Куйбышеве. Одновременно я учился в

ки на первый взгляд едва ли даже не проще, чем этот «классический» принцип электрогенератора. Электромагнитное поле поддерживается в длинном канале, где размещены электроды. В этот канал устремляется горячий ионизированный газ, плазма, которая создается в камере сгорания и проходит сквозь сопло, похожее на сопло ракеты. В этой плазме атомы газа освобождаются от части своих электронов; двигаясь вместе с плазмой внутри электромагнитного поля, они рождают электрический ток.

— «У-25» — так называется МГД-установка, которая находится в одном из больших корпусов нашего института, — рассказывает академик А. Е. Шейндлин. — Это уже опытно-промышленная установка, от которой не так уж далеко и до «настоящих» МГД-электростанций. А самые первые МГД-уста-новки, над созданием которых наши ученые стали работать около пятнадцати лет назад, были куда скромнее. Одна из них, представьте, давала ток, которым можно было питать... лишь лампочку от карманного фонарика. С другой предшественницей установки У-25 произошел забавный случай. Во время осмотра авторитетной комиссией один из ее членов сказал: «Да, стрелки приборов отклоняются, все хорошо, но все-таки покажите, так сказать, товар лицом! Сможет ли электроэнергия, вырабатываемая вашей установкой, вращать ротор электродвигателя?» Пришлось устанавливать электродвигатель, надев на его ротор картонный кружок с делениями, вращение кото