Юный техник 1978-05, страница 11

Юный техник 1978-05, страница 11

реальностью. Почему! Да потому, что, несмотря на кажущуюся простоту теормм, практика создает целый ряд трудностей, которые долгое время казались попросту непреодолимыми. Во-первых, магнитогидродинамиче-ский генератор должен работать при температуре 2500—3000 градусов. Во-вторых, плазма поступает а канал чуть ли не со скоростью звука. Магнитное поле должно быть очень мощным... Десятки, если не сотни, условий, поистине уравнение со многими неизвестными надо было решить создателям У-25.

Оно решалось и до первого пробного пуска, и после него. Как заманчиво было преодолеть все эти трудности! Электростанция будущего уже работала непрерывно в течение двухсот пятидесяти часов, давая ток а Московскую электросеть...

— Вы энтузиаст МГД-метода преобразования энергии, Александр Ефимович, в чем же его преимущества?

— Можно было бы перечислить очень много достоинств, ради которых стоило решать эту труднейшую задачу, — создание энергетических МГД-установок. Электроэнергия, вырабатываемая ими, дешевле, чем энергия большинства других видов электростанций. Значительно выше коэффициент полезного действия. Тем самым велика экономия топлива. К тому же, что особенно важно сейчас, МГД-установка не загрязняет атмосферу, оптимальна с точки зрения охраны окружающей среды.

МГД-установки не заменят, конечно, полностью все другие виды электростанций, но, уверен, все смелее и быстрее будут входить в мир вещей и понятий привычных.

— Вы обратили внимание читателей на безвредность МГД-уста-новок для окружающей среды...

— Да потому, что я очень люблю природу! Я провожу за городом, в Подмосковье, все свое свободное время во все времена года. Можно сказать, что это самое большое мое увлечение. В самом деле, что может сравниться с прогулкой по осеннему прозрачному лесу? С знойным июльским днем, когда от нагретого воздуха размываются горизонты? С весенней грозой или с ясным зимним днем, когда снег в лучах солнца словно сам начинает светиться, слепя глаза?.. Предвижу ваш вопрос: какие еще увлечения у академика Шейндлина? И сразу же отвечаю: шахматы. Играю я быстро и, наверное, плохо, не ломая подолгу голову над очередным ходом. Однако получаю от такой игры истинное удовольствие.

— Увлечение часто помогает основному делу или хорошо сочетается с ним. Любовь к природе, как мы выясняли, легко соединяется с напряженной работой над совершенствованием МГД-ге-нератора.

— Шахматы, вероятно, тоже! В этой игре то и дело возникают непредвиденные ситуации, и надо быстро принимать решения, от которых может зависеть успех всей партии. А трудностей, возникающих в нашей работе, было немало. Но надо сказать о том, что ученые, специалисты, работающие вместе над МГД-установ-кой, — это большой коллектив единомышленников, людей увлеченных. Добавлю к этому, что в последние годы мы работали в контакте и с учеными из Соединенных Штатов Америки. Американских коллег тоже интересует проблема прямого преобразования тепловой энергии в электрическую. И если советские ученые располагают уже действующими энергетическими МГД-установка-ми, опережая в этом американских коллег на пять-восемь лет, американские коллеги добились больших успехов в разработке от-

юяс

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник экономия топлива
  2. Юный техник про мгд

Близкие к этой страницы