Юный техник 1978-05, страница 7

Юный техник 1978-05, страница 7

печатаются миллионными тиражами учебники географии и химии, истории и «математики, физ'ики и биологии. Так было. Сегодня, когда принято постановление, мы рассчитываем, что одним и тем же учебником будут пользоваться школьники в течение четырех лет, передавая их в школьные библиотеки для своих младших товарищей. Как видим, право пользования учебной книгой накладывает на вас, ребята, и серьезные обязанности. Главное — относиться к книге как к государственному достоянию, которое принадлежит не только тебе лично, а и твоему товарищу. Потому-то и радует меня письмо Игоря. Я вижу в его предложении государственный подход к делу. Я верю, что обсуждение предложения Игоря на страницах журнала покажет ребятам, какие важные проблемы стоят порой за простыми, казалось бы, вещами.

Есть и второй смысл в его предложении. Речь в нем пойдет об экономии тысяч тонн бумаги. Такая экономия предусмотрена и в новом порядке пользования учебниками. На сэкономленной бумаге будут печататься новые книги для детей. Игорь предла

гает идти этим путем дальше. Каждый школьник исписывает за год не один десяток тетрадей. Если его предложение будет реализовано, на сэкономленной бумаге можно издать тысячи новых книг.

«Вечного черновика» пока еще нет. Но я думаю, само обсуждение заставит многих школьников задуматься над экономным использованием бумаги в повседневной работе дома и в школе.

Я целиком поддерживаю предложение Игоря Пичко. А ко всему сказанному мне хотелось бы добавить еще несколько теплых слов в адрес юного изобретателя. Размышлять и мечтать можно о разном: о космических полетах в далекие звездные миры или об оовоении земных недр, можно строить модели аннигиляционных ракет или лодземоходов. А можно сесть и подумать о таком, что уже сегодня непременно повлияет на нашу жизнь, сделает ее лучше, богаче, приятнее. Предложение Игоря я рассматриваю именно как деловое, отнесенное к сегодняшнему дню, к нашей сегодняшней жизни. Честь ему и хвала!

Итак, мы познакомились с мнением двух специалистов. Оба высказались за идею минского школьника.

Сегодня мы обращаемся к химикам — что ответят они на предложение Игоря Пичко? Можно ли наладить массовый выпуск таких черновиков, о которых он пишет? И как быстро?

Хотелось бы вспомнить первый опыт такого рода. 21 год тому назад, в дни Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, в ниосках продавались небольшие «вечные блокнотики», в которых можно было записать адрес и телефон, а потом за ненадобностью стереть. Ведь о таком черновике, только больших размеров, и мечтает Игорь.

МЫ ОБРАЩАЕМСЯ И К ВАМ, РЕБЯТА. ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ВОКРУГ. ЗАДУМЫВАТЬСЯ НАД ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ВОПРОСАМИ И РЕШАТЬ ИХ МОГУТ НЕ ТОЛЬКО ВЗРОСЛЫЕ. ЖДЕМ ВАШИХ ПИСЕМ С РАЗМЫШЛЕНИЯМИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ.

юяс