Юный техник 1978-05, страница 5

Юный техник 1978-05, страница 5

ПРЕДЛАГАЮ

ВЕЧНЫЙ ЧЕРНОВИК

МИЛЛИОНЫ УЧЕНИЧЕСКИХ ТЕТРАДЕЙ В ГОД РЕКОМЕНДУЕТ ЭКОНОМИТЬ МИНСКИЙ ШКОЛЬНИК ИГОРЬ ПИЧКО. ВОТ ЕГО ПИСЬМО-РАЗМЫШЛЕНИЕ:

ИДЕИ, РОЖДЕННЫЕ СЪЕЗДОМ

«Я учусь в девятом классе. Как и любому школьнику, мне приходится решать задачи и примеры, писать сочинения, переводить тексты с английского. 'Наверное, каждый знает, сколько бумаги уходит на черновики! Я подсчитал и удивился — это примерно половина всех тетрадей, которые мы покупаем в течение учебного года. И тогда я задумался: нельзя ли сократить такой не очень-то производительный расход? Так появилась мысль о «вечном черновике». Что это такое? Наверное, «вечным черновиком» может быть небольшой лист пластика размером с промокашку, а толщиной с тонкую картонку. На таком пластике можно писать карандашом или шариковой ручкой, а затем ненужную уже запись стереть ластиком, как тряпка стирает с классной доски следы мела, или лезвием безопасной бритвы. Чем не «вечный черновик»?

Идею подкрепляю опытом. Я взял белый полиэтиленовый баллончик из-под шампуня, разрезал его так, чтобы получить плоский лист. На нем я писал и стирал записи много раз. Так, может быть, стоило бы организовать массовое производство таких «вечных черновиков» и сэко

номить, по моим подсчетам, половину тетрадей? «Вечный черновик» был бы хорошим подарком любому ученику или студенту и служил бы не один год».

Идея Игоря на первый взгляд очень проста. Но за внешней простотой мы увидели внушительную экономию в государственном масштабе, а это одна из задач десятой пятилетки, одна из важнейших тем, звучавших в выступлениях делегатов XVIII съезда BJ1KCMI Поэтому Экспертный совет единодушно решил присудить Игорю Пичко авторское свидетельство.

Значимость идеи Игоря вывела наш сегодняшний разговор дале-

ПСШНТЮЕ

БЮРО

з

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Промокашка

Близкие к этой страницы