Техника - молодёжи 1963-07, страница 10

Техника - молодёжи 1963-07, страница 10

Вся конструкция чрезвычайно упруга и надежна. Если даже одна из полуарок выйдет из строя, она попросту повисает на соседних арках, не выводя из строя все сооружение.

Давление воздуха в полуарках должно постоянно контролироваться. При нормальных атмосферных условиях достаточно 0,5 атм. Если давление упадет, приборы автоматически включают компрессор, доводят давление до нормы и затем отключают компрессор.

Если аэростатические конструкции первого типа усилить металлическими или пластмассовыми ребрами, то надобность в герметизации отпадает.

Сооружения из надувных конструкций проектируют и за границей. Любопытную крышу для летнего театра в Бостоне (Канада) придумали архитектор Карл Кох и инженер Поль Вейдлингер. Крыша диаметром 44 м перекрывает площадь партера, способного вместить 2 тыс. человек. По форме она напоминает метательный диск толщиной в центре 6,1 м, а по краям 0,1 м. /Диск помещается » стальной раме, опирающейся на укреНленные растяжками колонны.

Крыша бостонского театра слегка наклонена в сторону сцены — так лучше слышна речь актеров. Давление в «стенках» крыши постоянно поддерживают два компрессора.

Особняком стоит в ряду пневматических покрытий оригинальная конструкция складывающегося зонтообразного планетария. Автор его — слесарь из Ростова-на-Дону К. Каяли,

Меньше минуты требуется на то, чтобы с помощью автомобильного насоса раскрыть купол. В зале планетария свободно помещаются тридцать человек. Кончается лекция. С помощью элементарной веревки нарушено сочленение суставов-ребер, купол укладывается вместе с другим

оборудованием и местами для зрителей в четыре ящика.

* * *

То, о чем мы рассказали в этой заметке, дает известному выражению еще одно, совершенно реальное, значение, при котором оно должно звучать примерно так: если вам понадобилось здание на сезон, на несколько дней — стройте «воздушные замки», они экономят и время и средства.

ДВА ИЗОБРЕТЕНИЯ

А. СМИРНЯГИНА

П се началось с того, что внимание одного из авторов изобретения (сейчас уже не помнится, кого именно) привлекла быстрота, с какой продавщица надувала воздушные шары. Свободный конец надевается на оправку. Поворот вентиля, и воздух под давлением устремляется в баллон.

И вот в 1958 году появилось изобретение доктора технических наук Г. Айзенберга и инженера В. Урядко — надувная антенна от 20 до 200 м. Внутри «колбасы» от вершины до основания натянут трос — собственно антенна. Прочная и легкая капроновая оболочка пропитана каучуком. Давление внутри оболочки 0,05—0,3 атм.

Надувная антенна очень удобна. Поставить ее можно за несколько минут. Понадобилось убрать — открыл ниппель, воздух мгновенно выходит — и сматывай распластавшийся баллон.

История техники богата примерами, когда один и тот же принцип был использован в областях, не имеющих друг к другу никакого отношения.

Великолепна идея мостового земледелия. Представьте, по полю движется 50-метровая ферма, на которую навешены в ряд несколько десятков плугов, или сеялок, или культиваторов. Тогда обработка почвы, посев убыстрились бы во много раз. Идея яснее ясного, но дело не шло дальше фантастических проектов (например, «паровоз-пахарь», «Техника — молодежи» № 5, 1963 г.).

Все изобретатели предлагали металлическую ферму. Но весила такая конструкция многие тонны. Ферма прогибалась под собственной тяжестью.

Сдвинуть идею мостового земледелия с мертвой точки помогло знакомство радиоинженера В. Урядко со специалистом по сельскому хозяйству Б. Остроуховым,

В их сельскохозяйственной аэростатической установке САУ-1-УО несущая ферма выполнена в виде надувной арки, опирающейся на две ходовые тележки. Сама арка состоит

6

СХЕМА ПРИКРЕПЛЕНИЙ К ПОЧВЕ

СПОСОБЫ КРЕПЛЕНИЯ

вающей их водонепроницаемой кровельной тканью весят около 0,5 т.

А вот как цирк будет собираться.

Детали каркаса раскладываются на земле в нужном порядке и собираются. Сверху их покрывают водонепроницаемым материалом. По низу арок прокладывают воздухопровод и подсоединяют его к компрессору. Включают компрессор. Воздух, нагнетаемый в арки, поднимает их вместе с опорным кольцом и рабочей площадкой. Проходит 30— 40 мин. — и цирк готов.

Остается установить в нем амфитеатр для зрителей на 1 500 мест (тоже сборный) и арену для артистов. Приехал, скажем, такой цирк в город утром, а вечером этого же дня он уже может давать представления.

из системы надувных баллонов с оболочкой из нерастяги-вающейся полиамидной армированной пленки или же из прорезиненной капроновой ткани, той, что идет на надувные антенны. Между концами арки натянута, как тетива лука, трубчатая рама. На нее-то и навешиваются орудия.

По подсчетам, такая «воздушная ферма» — пушинка в сравнении с металлическими. При пролете 18 м она весит всего 100 кг (металлическая — 37 т). Следовательно, пролет можно увеличить еще больше. Ферма шириной 200 м весит 6 т (металлическая весила бы 500 т).

И еще одно преимущество надувного агрегата. Опорные тележки жесткой металлической фермы должны двигаться с одинаковой скоростью и строго параллельно друг другу, иначе ферма может опрокинуться. Гибкая воздушная ферма гораздо устойчивее. Ни порывы ветра, ни неровности почвы ей не угрожают.

Оказывается, использовать воздух в качестве конструктивного материала можно не только в чисто строительных целях. Буквально везде найдут применение его невидимые и вместе с тем неисчерпаемые запасы. Примеры, взятые нами из таких противоположных областей, как радио и обработка почвы, подтверждают это.

Аэростат на поле? Почти так. Самоходную аэростатическую установку, существующую пока только в чертежах, с нетерпением ждут в колхозах и совхозах.