Техника - молодёжи 1963-07, страница 12

Техника - молодёжи 1963-07, страница 12

Этот снимок сделан 1 Мая 1919 года на Красной площади. Рядом с Лениным и Надеждой Константиновной Крупской стоят Эрнест Кольман (помечен крестиком), в то время член Московского комитета партии, Григорий Беленький, секретарь комитата партии на Красной Пресне, Анна Розовская, работник Московского комитета партии, Татьяна Людвинская, член КПСС с 1903 года, Михаил Горютин, а то время член коллегии Народного комиссариата почт и телеграфа.

(Снимок взят из фотоархива Института марксизма-ленинизма.)

те, с которого я только что прибыл, затем о чешских социал-демократах. Но потом Ленин, узнав, что я математик, учившийся в Пражском университете и политехническом институте, обернулся к стоявшей тут же Надежде Константиновне. Советовал ей использовать меня на работе по просвещению, по науке. Я попытался возразить Владимиру Ильичу: ведь идет гражданская война, враг силен, нужно драться, революции нужны солдаты. А он заметил (к сожалению, я не запомнил сказанное им дословно): «Разве просвещение, наука — не фронт? Разве мы, коммунисты, не всюду солдаты революции?» Эти слова звучали у него предельно искренне и вместе с тем укоризненно, — я всегда их помнил, всегда считал, что надо оставаться солдатами революции везде — на работе, в повседневной жизни и в науке.

В сокровищницу марксизма Ленин внес то, что превратило »ту науку в единственную, самую мощную идейную силу нашего времени, перед которой никакой антикоммунизм и никакие коварные проповеди «идеологического сосуществования» не а состоянии устоять.

Человечество обязано Ленину разработкой учения о диктатуре пролетариата, о союзе рабочего класса и крестьянства, о значении национально-освободительной борьбы, о путях социалистической революции, о борьбе за мир и о мирном сосуществовании государств с разными социально-политическими укладами, а в особенности созданием учения о задачах и сущности партии нового типа — Коммунистической партии, фактически возникшей на Втором съезде

РСДРП, 60-летие которого мы <ныне отмечаем. Это идейное богатство было в руках Ленина >не мертвой теорией, а живой практикой. Леялн решал любой вопрос лишь после глубокого изучения его, не стесняясь признавать а иных случаях свою некомпетентность. Повторял, что тот не революционер, кто боится критиковать наши ошибки перед лицом врага. Принципиальный до конца, Ленин не подчинял свои взгляды конъюнктуре. Презирал льстецов. Отражал беспощадно, но не бранью, а доказательными доводами необоснованную критику «правых» и «левых».

Величие Ленина состоит в том, что он усовершенствовал не только те стороны марксизма, которые находили в революционной практике непосредственное применение. Он развил дальше и самые основы теории. Он углубил и расширил Марксову политическую экономию, общее учение о международном революционном движении, мировоззрение диалектического материализма — марксистскую философию, обогатил ее метод познания — материалистическую диалектику.

В «Материализме и эмпириокритицизме», в «Философских тетрадях», в статье «О значении воинствующего материализма» Ленин разработал не только руководящие идеи для решения философских проблем современного ему естествознания. Ленин продолжил начатое Марксом и Энгельсом дело философского обобщения естествознания. Он проделал эту работу при крайне трудных условиях, сложившихся тогда а естествознании, особенно в фивике. Ученые еще сов

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Маркс энгельс немецкая идеология 2 том 19 страница

Близкие к этой страницы