Техника - молодёжи 1963-07, страница 13

Техника - молодёжи 1963-07, страница 13

сем недавно считали, что их наука в основном завершена. А теперь они в один голос заговорили о «серьезном кризисе физики», о «всеобщем разгроме ее принципов». Это Произошло потому, что радиоактивность и целая лавина но-вых экспериментально открытых явлений атомного мира противоречили прежним теориям, а новые теории еще не были созданы. А так как ученые не знали материалистической диалектики, они делали ошибочные философские выводы. Ленин вскрыл причины этого кризиса и указал, что он носит временный характер. Это поразительное научное предвидение и непоколебимый оптимизм Ленина блестяще оправдались.

В нынешнее время достижения советской науки не смеют отрицать даже злейшие враги коммунизма. Наука, чья идейная основа — марксизм-ленинизм, является сильнейшим центром притяжения для многих прогрессивных ученых во всем мире. Среди ученых, борющихся против политической реакции, за мир, демократию и социализм, становится все больше тех, кто примыкает к современному материализму в философии и в естествознании.

Ленин никогда не признавал никаких застывших формул, а требовал конкретного исторического подхода к любому явлению. Он призывал марксистов смело и откровенно пересматривать, дополнять и заменять отдельные положения марксизма, если они устарели.

Существуют еще философы, вопреки предостережениям Ленина, а главное, вопреки фактам самой науки и ясно выраженным тенденциям ее развития пытающиеся превратить его высказывания (а также и высказывания Энгельса) по философским вопросам естествознания в навсегда пригодные рецепты для решения проблем самого естествознания. У них получается, будто диалектический материализм требует от естествоиспытателей, чтобы они наперед признавали определенные привычные свойства действительности и отвергали другие, непривычные, и чтобы они допускали только некоторые научные методы исследования и остерегались других. Выходит, будто марксистские ученые должны, например, с порога отвергать возможность существования замкнутого неограниченного пространства вселенной или мысль о том, что электрон, возможно, не имеет «структуры» в том смысле, как ее имеет атом, электромагнитное поле и т. п.

Ленин учил, что диалектический материализм не связывает себя признанием или непризнанием тех или других представлений о строении материи, о свойствах пространства и времени и т. д. Единственное, что является безусловным для диалектического материализма, — это признание того, что материя, пространство, время, закономерности природы существуют независимо от того, познаем ли мы их или нет, — равно как и признание того, что развивающаяся наука в состоянии познать их.

Словом и делом своим Ленин учил нас бережно относиться ко всему культурному наследию прошлого. Величайшую заботу он проявлял о развитии науки и об ученых, причем не только особо выдающихся, как И. П. Павлов, К. А. Тимирязев, М. А. Бонч-Бруевич, И. М. Губкин и другие, о создании для ученых и их работы наиболее благоприятных условий, несмотря на величайшие трудности гражданской войны и разрухи. Своим же непритязательным бытом, не допускавшим никакой исключительности, Ленин подавал пример подлинного вождя трудящихся.

Общеизвестные слова Ленина: «Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны», касаются не только в прямом смысле плана строительства гигантской сети электростанций. Они указывают на ту исключительную роль, которую играют наука и техника в деле перехода к коммунизму и в самом коммунистическом обществе: без высокого их развития, без овладения ими массами построение коммунизма лишь пустая фраза. По предложению Ленина большой коллектив ученых и инженеров разрабатывал план электрификации. Но Ленин уделял громадное внимание и радиотехнике, авиации, геологии, проблеме подземной газификации угля, агрономическим наукам, медицине, физиологии, нервной системы, созданию словаря классического русского языка от Пушкина до Горького, созданию истории гражданской войны и Советской республики, всемирного географического атласа и многим другим проблемам.

Ленин делал все для того, чтобы в науку смело выдвигались молодые, подлинно талантливые, преданные ей люди, упорно работающие над усвоением знаний и приносящие в нее новые идеи, люди, ищущие истину и бесстрашно отстаивающие ее. И он требовал, чтобы из науки (так же, как и из партийного и государственного аппарата и всех общест-

СТАРЕЙШИЕ УЧЕНЫЕ-КОММУНИСТЫ - О ВСТРЕЧАХ С В. И. ЛЕНИНЫМ

ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ БОНЧ-БРУЕВИЧ (1873—I9SB) —

после II съезда РСДРП член партии большевиков. Деятельный участник Февральской и Октябрьской революций 1917 года. Работал главным редактором издательства «Жиаиь и знание». Организатор Литературного музея. Автор многих работ по истории революционного движения в России. Вот что рассказывает В. Д. Бонч-Вруевич, в те дни управляющий делами СНК, об исторической киносъемке Владимира Ильича:

«В удобный момент я стал понемножку отходить от Владимира Ильича в сторону. От его взгляда не ускольз-нуло это.

— Что это вы, батенька, отходите? — сказал он. — Гулять, так вместе!

Так мы дошли до Царь-пушки. Я предложил Владимиру Ильичу пойти дальше.

— Соблазнительно, да нельзя: надо до четырех еще кое-что написать и принять двух товарищей, которые должны приехать.

И Ленин круто повернул обратно. Пройдя нескольно десятков шагов, он вдруг посмотрел вперед и сказал:

— Смотрите, там кто-то бежит, и у него что-то за плечами. Да это киношник!

Я понял, что далее скрывать правду от Владимира Ильича нельзя.

— Совершенно верно, — ответил я ему, — это кинооператор, и их здесь много. Вас снимали...»

венных учреждений) изгонялись те, кто пристроился к ней ради личной выгоды, кто бездарен и бесплоден, кто глушит всякую «непринятую» мысль.

Ленинский критический метод не знал никакого примиренческого отношения к идеализму, не давал никакой пощады врагам марксизма. Указывая, что буржуазным профессорам, когда они рассуждают о философии, нельзя верить ни в одном слове, Ленин, однако, ценил их как ученых в их специальной области.

Нарушение ленинских принципов привело в свое время к тому, что отдельные марксистские философы и естественники объявили теорию относительности, соотношение неопределенностей квантовой механики, математическую логику, кибернетику, применение физики и математики в биологии, социальную психологию, евгенику и ряд других концепций, теорий и целых научных дисциплин «лженаучными», «идеалистическими» или «механистическими», причем, не задумываясь, декретировали их «от Ф<мени марксизма». Союз воинствующих материалистов — естественников и философов— считал Ленин самым настоятельным условием прогресса.

Статья эта была уже почти закончена, когда принесли газету с волнующим сообщением о крупном успехе советских физиков. Получена относительно устойчивая плазма. Сделан большой шаг на пути овладения управляемой термоядерной реакцией. Когда задача будет окончательно решена, она избавит человечество от забот, чем заменить иссякающие запасы земных недр — горючего и сырья. Реальной станет возможность исправить климат нашей планеты, выбраться за пределы солнечной системы, улучшить физическую и умственную природу человека, уничтожить болезни, добиться долголетия.

Это и есть Программа КПСС в действии. Это и есть творческое осуществление великих ленинских идей. Они легли е основание труда и борьбы нашей партии. И, как тогда, звучит сегодня наш лозунг: никакого зазнайства от достижений, никакого уныния от временных неудач, всегда вперед в борьбе!

Э. КОЛЬМАН, академии

9